Нужна помощь в понимании операций по агентскому договору

Добрый день,

помогите разобраться, отгрузили товар без перехода права собственности на сумму 20 000. по итогам месяца получили отчет агента о реализации физ лицам (торговая площадка) таких-то артикулов товара. Провели отчет в 1С, реализация прошла на 15 000. Получили денежные средства от агента в размере 18 000. Вопрос, а куда идет разница между 15 и 18?.. комиссионное вознаграждение и услуги по хранению отдельными документами.
Подскажите, на примере как это все должно выглядеть с проводками, пожалуйста.
Первый раз столкнулась.
Спасибо.

А в отчете не написано, что за разница, какой размер вознаграждения и прочая информация?

написано, что размер вознаграждения - 1% от оплаченного товара

Оплаченного кем? И сколько оплачено? Сумма вознаграждения должна быть прописана в отчете или отдельном акте

торговая площадка перевела нам 18 000, в отчете указана эта же цифра, с нее посчитано вознаграждение 1%.

получается, что нам перевели сумму, которую уплатили конечные покупатели. Возможно, я не верно тогда делаю реализацию? ведь покупатели покупали товар по ценам, указанным на сайте торговойплощадке, а я сделала по ценам оптовым, по которым мы провели передачу товара без перехода права собственности

я думаю, я не верно сделала. мы передали товары, обозначив, по какой цене мы хотели бы чтобы они были проданы. значит оптовые цены здесь не при чем, реализацию я должна сделать по ценам, которые мы указали.

Да, вы должны свою реализацию провести на те суммы, по каким агент продал покупалелям

Тут еще такое дело, что я из их отчетов не понимаю, что все таки они продали:)) столько данных:

  • статус о доставке: доставлено, передано в доставку, доставляется
  • статус о платеже
  • статус о платежной ведомости :man_facepalming:
    нигде нет четкого ответа: вот это реализовано:)
    я решила так, я ориентируюсь на их отчет о вознаграждении, под сумму, с которой они посчитали вознаграждение ищу в xls товары, у всех статус только доставлен и оплата в текущем месяце и на них делаю реализацию.
    как по другому - не знаю.
    по телефону они мне эту модель подтвердили.
    Вот если бы пообщаться с тем, кто тоже проводит с ними документы…

Сколько агенты отразили в отчёте реализации товаров, так зеркально у себя и отражайте в выручке. Их 1% берите себе в расходы, и по идее они должны вам перечислить денег 17820 (18000-1%).