Доход, полученный от агента при ПСН

Здравствуйте! У нас ведётся деятельность кинотеатра на патентной системе налогообложения. Для онлайн продажи билетов мы заключили агентский договор с ООО, где они являются агентом, а мы принципалом. В конце месяца доход от онлайн продаж, за минусом их вознаграждения поступает на наш счёт. В чеках при продаже билетов они указывают свое наименование. Услуги по просмотру кинофильмов соответственно оказываем мы. Можно ли сумму дохода от агента за онлайн продажу билетов учитывать на патенте? Либо относить её на доход по УСН?

Добрый день.

Конечно, это ваша выручка от деятельности кинотеатра. Включаете её в книгу по ПСН.

Да, я понимаю что выручка, но поступила она не от физлиц, а от агента. Поэтому боюсь как бы у налоговой не возникли вопросы правомерности применения патента. Получается мы взаимодействуем с юрлицом.

У вас деятельность кинотеатра и доход от этой деятельности. Агент всего лишь продает ваши билеты. А услуги вы оказываете посетителям кинотеатра, а не агенту.

Это агент вам услуги оказывает, а не вы ему. Никаких сомнений в патенте быть не может.
Рязанская область, я так понимаю? Там есть ПСН по кинотеатрам.

Да, все верно) спасибо!

Надежда, звонила сегодня в налоговую. Они мне ответили, что эти онлайн продажи через агента надо учитывать на усн. И делить доход от кинотеатра на патент (продажи по кассе) и усн (продажи онлайн) . Разъяснений по этому виду деятельности никаких не нашла. Как лучше поступить?

Никогда, никогда не нужно звонить в налоговую! Они могут нести любую чушь, потому что по большей части совершенно не знают законов. Многие инспекторы никогда и НК-то не открывали.

Ваш ИП оказывает услуги посетителям кинотеатра и за это получает деньги. И не важно, через агента продавались билеты или он сам продавал. Это все равно выручка за билеты в кинотеатр. Применение ПСН совершенно не зависит от формы оплаты.

Хотелось бы найти какие нибудь основания и комментарии в случае претензий с их стороны.

Простите, основания чего?

Выручка у ИП от какой деятельности? На ПСН переводится определенная деятельность.

Никаких претензий не будет. Потому что по телефону чушь ляпнуть можно. А вот написать её на бумаге - крайне сложно. Да еще и у начальника подписать.

Кстати, есть еще вариант, что ваш собеседник в инспекции вас не понял, и решил, что ИП как агент продает чьи-то билеты.

Выручка от демонстрации кинофильмов. Но они мотивируют что продажи через интернет не подходят к Патенту.

Ваш ИП не получает доход от торговли через интернет. Он не занимается розничной торговлей. Он оказывает услуги кинопроката по билетам. И выручка у него от этих услуг.

Это в розничной торговле выручка от продажи через интернет не попадает под ПСН. Это совершенно другая деятельность.

Да, все правильно. Буду доказывать!