Доходы и расходы по аренде

Добрый день!
Прошу вас предоставить разъяснения в части
Организация, работающая на УСНО “Доходы за вычетом расходов”, в качестве взноса в УК от физлица-владельца получило недвижимость стоимостью в 140 млн. рублей. Вопросы:

  1. Сможет ли ООО учесть стоимость недвижимости в качестве затрат при последующей сдаче ее в аренду?
  2. Сможет ли ООО учесть стоимость недвижимости в качестве затрат при последующей ее продаже?

Добрый день.

  1. Нет, не сможет. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Оплаты или иного встречного представления (зачета, например), в данном случае нет.
  2. Нет, не сможет. При УСН вообще нельзя включить в расходы остаточную стоимость основных средств, даже если они куплены налогоплательщиком.

Обратите внимание на лимит основных средств при УСН. Он 150 млн, т.е. у вас сумма близкая к лимиту. Оценка недвижимости была произведена перед внесением в УК?