Документы по экспорту сразу с декларацией. НДС к уплате

Была одна продажа в Беларусь. Остальное - внутренний рынок. НДС к уплате конечно.
Вопрос, нужно ли предоставлять сразу с декларацией документы по экспорту? (Контракт, УПД, заявление об уплате косвенных налогов)
Можно ли сейчас все это послать сразу электронно?
Работала с экспортом четыре года назад. Декла была к возмещению, сразу отвозили доки, но там листов по 100-200 было каждый раз.

В декларации по НДС за этот квартал налоговую базу отразите в разд. 4. Если вы экспортируете сырьевые товары, в этот же раздел включите вычеты по данной операции (п. 3, разд. IX Порядка заполнения декларации по НДС).

К декларации приложите документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 1.3 ст. 165 НК РФ, п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

отправляю -договор, CMR, сч -ф, накл, заявления -письмом сразу с декларацией по НДС через Контур-уточните в своей ИФНС -как они хотят и можно ли письмом

в Контуре к декл НДС есть клавиша документы - но она становится активной только после приема - у нас принять могут через 3 дня - это поздно

не забудьте перечень заявлений - отдельно заполняется - отправляется одновременно

итого: заполняем декларацию по НДС с 4 разделом (код 1010421 ) , перечень заявлений, письмо с документами - отправляем в один день

и спрошу в этой ветке - нужно ли к декларации по коду 1010421 заполнять Реестр Приложение 5

реестр по транспортным - заполнила для экспорта по коду 1011410 и задумалась о экспорте в Беларусь и Казахстан

Чтобы НДС по экспортной операции исчислить по нулевой ставке, представьте в инспекцию в установленный срок подтверждающие документы (п. 1.3 ст. 165 НК РФ, п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС):

контракт.

По операциям, совершенным начиная с 01.10.2018, можно не представлять контракты, поданные ранее. В этом случае нужно представить уведомление;

заявление о ввозе;

транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров из РФ в государство - член ЕАЭС. Однако такие документы можно не подавать, если вы представили в инспекцию электронный Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 1.3 ст. 165 НК РФ, пп. 3, 4 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, Письмо Минфина России от 03.02.2020 N 03-07-08/6326).

Копии транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов в общем случае не требуется представлять в налоговые органы при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС (Письмо Минфина России от 03.02.2020 N 03-07-08/6326).

Подтверждающие документы подавайте вместе с декларацией, в которой отражена экспортная операция (п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, п. п. 1.3, 10 ст. 165 НК РФ).

Поскольку декларацию вы сдаете в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ), подтверждающие документы можно также подавать по ТКС в виде скан-образов по утвержденному формату (Письмо ФНС России от 03.08.2018 N СД-4-3/15160@).

Исключение: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - его можно подавать только на бумажном носителе. Сделать это рекомендуем в день подачи декларации. Вместо заявления (заявлений) вы можете представить в электронной форме перечень заявлений о ввозе (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, Письмо ФНС России от 11.01.2017 N АС-4-15/201@).

Вместо заявления (заявлений) вы можете представить в электронной форме перечень заявлений о ввозе

  • а что такой за перечень? что там указывать?

форма КНД 11150035 - перечень заявлений номера, даты, идентификационный номер покупателя, страна покупателя - найдите в инете - просто заполняется

Так в нем же надо указывать регистрационный номер самого заявления. Т.е. этот Перечень не отменяет подачу самого заявления. Разве не так?

ИФНС получает заявления электронно - не нужны им по большому счету копии бумажного варианта заявления - да и вы сами можете на сайте проверить -принято заявление или нат по номеру и дате заявления

Ну так речь не идет о бумажном варианте.
Вы извините, я просто реально не понимаю.
Импортер должен подать Заявление о ввозе товаров. Ок. Электронно. Вы же говорите, что вместо заявления можно подать Перечень заявлений. Ок. Но в Перечне заявлений надо указать регистр.номер самого Заявления о ввозе товара. Т.е. Заявление о ввозе все равно надо подавать. или мы о разном?

стоп! вы про импорт? в этой ветке о экспорте -“Была одна продажа в Беларусь.”