Долевое участие-взаимозачет за поставку товара-как правильно?

Всем добрый вечер! Прошу помощи, т.к. никогда с такой ситупцией не сталкивалась.
Есть ООО на ОСНО с НДС, заключили договор на поставку з\ч со строительной организацией. Строители долг не платят, предложили нам заключить договор долевого участия, самим искать покупателя и этими деньгами покрыть задолженность.
Вопросы вот какие:
не возникнет ли двойная реализация-и з\ч продали и долю?Сумма приличная, попасть на двойной НДС не хочется.
нужно ли регистрировать долевку в реестре?
по проводкам тоже не соображу как правильнее сделать с меньшими потерями по налогам
Очень надеюсь на вашу помощь

это не двойное налогообложение, это как будто вы получили оплату, купили на эти деньги долю, продали ее и еще раз получили деньги. Смысл есть в том случае, если продать долю можно дороже, чем сумма задолженности строителей.

Может что полезное найдете:

Вы на него и не попадете.
НДС с первой реализации ( запчасти) - уже начислен .
При реализации ДДУ ( долевки) Вы НДС начислите только с разницы между ценой продажи и ценой приобретения.
ВЫ на ОСНО - у Вас никаких рисков - при продаже долевки цену приобретения учтете в расходах.
Проблемы возникают у УСН.

Конечно - если во первых строках автор написал

Там в часности рассматривантся и мнение, что данные договора носят инвес.характер и не признаются реализацией на основании пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ.