Нужно ли включать покупателю в доходы по налогу на прибыль возращенный товар

Добрый день! Подскажите пожалуйста: наша организация на ОСНО возвратила товар поставщику, данный товар был на остатке, т.е мы никуда его не продавали. Корректировочную счет-фактуру от поставщика мы отобразили в книге продаж и начислили НДС. Как быть с налогом на прибыль, нужно ли включать сумму возращенного товара в доходы?

Не могу понять как вы отразили в книге продаж корр сф от поставщика? Со знаком минус на сумму возвращенных позиций? Не понимаю.
Вообще варианта 2: либо возврат отражается как обратная реализация, вы выписываете на него свою отдельную сф, и тогда попадает и в выручку по прибыли, и по НДС.
Либо поставщик выставляет корр сф за минусом какой то позиции и она попадает в доп лист того же квартала в котором изначальная сф была, попадает в доплист со знаком минус, и в налоговую вы сдаете корр декл за тот квартал с доплистом.

она (вернее, он :slightly_smiling_face:) попадает в книгу продаж того квартала, в каком был проведен корр.сч.ф.

а при чем тут прибыль. вы же не использовали эти товары?
у вас идет движение по счетам - товаров и расчетов.

если проводить “обратную реализацию” как просто отгрузку, то, естественно, этот документ проведется как продажа и попадет в прибыль.

так это текущая деятельность, обычная выручка. какие корректировки то?
или я просто не так поняла автора)))

ну если поставщик сделает вдруг корректировку своей отгрузки датой отгрузки, или исправительный счет-факт. вместо корректировочного - то надо будет уточненку по YLA clfdfnm/