Кол-во товаров в корректировочной счет-фактуре и согласование

Здравствуйте!
В 4 кв.2020 была отгрузка 5 товаров по одной счет-фактуре.
В 1 кв.2021 один из товаров покупатель забраковал и возратил продавцу.
вопрос:

  1. корректировочная сф составляется только на этот возвращенный товар, где получается сумма строк Г будет составлять всю сумму этого товара?
  2. нужно ли от покупателя письмо на корректировку первичных документов, или достаточно что он вернул товар по накладной с ценой, где он указал это возврат брака на замену. Данная накладная и будет являться первичным док. о согласовании (уведомлении) покупателя в соот. с. п10 ст.172 НК РФ?

вы вручную будете корректировочные документы делать?

документооборот согласовывается в договоре. Обычно при поступлении брака составляется акт ТОРГ-2 или аналогичный и/или претензия.

вручную, ибо работаю пока по старинке.

нет, акта о браке, или рекламационного акта не было.
Возвратили по торг-12 с ценой (без сф) по их письму на анализ и замену.
А от меня было письмо что готов заменить, в том числе и на др. продукцию по согласованию.
А договора нет, работаем по счетам уже 11 лет.

По второму вопросу почему спрашиваю - так 5 дн. срок, а возвратили еще в январе -а запросили сейчас, и теперь мне если без доп.согласования, только задним числом корректировочную сф делать, чтоб не попасть на штраф?

по сути это и есть претензия.

на что 5-дневный срок?
Корерктировочные документы могут быть (и джолжны быть) выставлены как минимум, той датой, когда прошло согласование этой самой корректировки.

а что, за январь вы уже декларацию по НДС сдали?

эээ… на ОСНО вручную???
И декларации вручную делаете?

п.3 ст.168 НК РФ

да нет конечно, но не знай как еще бухгалтерия покупаетля к такой дате отнесется.

да, оборотов мало, особого труда не составляет.

ZZZhanna а по главному вопросу хотелось бы ответ)?

это не про то. У вас же не отгрузка, у вас корректировка по согласованию сторон, дата согласования - дата корректировки.

так согласуйте с покупателем

ну изучайте НК, правила составления корректировочных счетов-фактур, я наизусть не расскажу, программа формирует корр.документ на отгрузку или поступление, а в корр.сч-ф. одна строка, а на печать выводится только корр.УПД (УКД). В реальности в бумажном виде разные встречаются, как у кого программа настроена. Никто вручную не работает.

1 лайк