Вычет НДС при корректировке

Добрый день, мы продавцы. Была скорректирована стоимость реализации на уменьшение по согласованию сторон. Подскажите какие документы необходимы на руках. чтоб не было проблем с вычетом?? Имеется :

  1. Договор первоначальный
  2. Первичный документы. С/ф, ТН. ТТН
  3. Согласие на изменение стоимости
  4. Корр.с/ф
    Требуется еще какой нибудь первичный документ для корректировки??

корректировочный счет-фактура обычно составляется на основании документа “корректировка реализации”.

Значит можно добавить Универсальный корректировочный документ? и достаточно?

эээ… если вы используете ТОРГ12+ с/ф, откуда взялся УКД?

в программе дает при печати только УПД и УКД. Корректировку делала на основании реализации…не знаю. Это будет нарушением?

Или составить лучше отдельно Торг 12 с данными корректировки?

вы в учетной политике себе прописываете, какие документы используете. Если торг12 и с/ф - то и корректировочные к ним.
Просто так по желанию левой пятки то одно, то другое не используют.
И покупателю тоже удобнее получать однообразные документы.

Но по факту новой отгрузки не было, корректируется только стоимость зачем вносить изменения в накладную?

причем здесь новая отгрузка?
Делаете корректировку реализации, на ее основании делаете корр.с/ф.

А вот если такая ситуация - нам предоставили УПД с одной суммой ( как в заказе…видно на склад уже передали напечатанный-подписанный). Фактически при получении недопоставка на сумму Х. Прилепили какой-то листок "Корректировка отгрузки " на эту сумму (типа внутренний складской документ). Мне запросить от них корр.УПД ? ( я бы лучше исправленный получил - по факту отгрузки).

вообще, по правилам, при недопоставке составляется акт по форме ТОРГ-2 или по любой другой, согласованной сторонами, и на его основании делается корр.счет-фактура.
С исправленным с/ф. больше заморочек, особенно при разрыве в кварталах, он по сути сторнирует первичный и проводится вместо него, и часто формирует ненужные движения по НДС.
На практике часто, если после отгрузки прошло немного времени, и покупатель с поставщиком находятся недалеко территориально, просто заменяют документы на переделанные.

Спасибо. Чуть-чуть далеко…900 км… Но постараемся обменятся исправленными…

при изменении количества я бы все-таки советовала корректировочные.
Исправленные проводятся датой первичного с/ф, а корректировочные - датой корректировочного.

Одной позиции не было совсем. Спасибо. Исправленные - имел в виду заменить на другие- правильные.