Исправленные УПД от поставщика при ОСН

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставщик поменял цены в УПД во 2 квартале, я это обнаружила сейчас когда стала делать сверки с поставщиками, чтобы сдать НДС за 3 квартал.Предыдущую сверку с этим поставщиком я найти не могу и соответственно ничего им предъявить не могу они просто исправили у себя и все.Как мне исправить данный факт? Уточнёнку подавать?

как это ничего? А договор и УПД с теми ценами, по которым передан товар?

там цены постоянно меняются, может изначально ошиблись, не знаю кто в этом виноват, но итог такой, что мне надо теперь с этим разбираться, а бухгалтерия поставщика не при делах.
НДС с корректировочный я конечно могу отправить, но не хочется… можно ли в этом квартале исправить?

а начинать надо с того, что не может бухгалтерия произвольно цены менять, руководитель уверен, что покупал по одной цене, а бухгалтеры с какого-то перепугу по другой цене документы переделали. Так нельзя.
Исправить можно все что угодно, но надо сначала разобраться, надо ли исправлять.

1 лайк

исправлять надо.Внутри своей организации по этому поставщику я все проверила и все было ок во втором квартале, а в 3 квартале выяснились расхождения
только я не знаю как правильно исправляют в таких случаях, подскажите пожалуйста(

Вы не поняли.
Если у вас все совпадало во 2 квартале, и цены соответствовали договору, они не имели права вот просто так по желанию бухгалтера изменить цены. И Вы имеете полное право требовать от них исправлений “под вас”. Нельзя просто так брать и исправлять данные в учете. Доуцменты с измененными ценами должны быть подписаны с вашей стороны, и не просто так, а по согласованию с руководством, нельзя просто по сверке исправлять.
А оплачена эта поставка в какой сумме?

совпадало внутри фирмы

под нас они точно ничего не будут исправлять так как мы пока еще не такие “большие” и здесь приходиться подстраиваться и у меня нет акта сверки с ними, а торг-12 и с/ф есть, но исправленной нет.

да йолки…
при чем тут акт сверки? У вас есть накл.и сч/ф. с определенной суммой и ценами. Эти документы подписаны с двух сторон? Если да, то ПРОСТО ТАК их нельзя поменять. Должно быть юридическое обоснование для изменений цен.
Или у них есть подписанная вами накладная с ДРУГИМИ ценами?

у меня есть торг-12 и с/ф с ценами с их подписью и печатью НО поставщик наверно по согласованию сторон исправили у себя но меня не поставили в известность.
Тем более, что сумма к уменьшению, а по оплате я не вижу так как поставщик отгружает а оплата проходит не теми суммами а например 50 тыс,100 тыс итд

так вот это Вы и обязаны выяснить - КТО с вашей стороны согласовал изменение цен, и только после этого вносить какие-то исправления.

Как исправить эту ситуацию ? корректировку НДС сдать за 2 кв.или можно исправления сделать во 2-ом квартале?

Ирина, Вы вообще меня слышите???

Поставщик отгрузил товар с завышенными ценами на некоторые позиции а менеджеры договорились на словах

Я Вам по моему уже все объяснила, что Вы ещё от меня хотите узнать, кто виноват конкретно? Я попросила помощи, как мне исправить отчетность по НДС лезть во второй квартал или можно в этом исправлять

я Вам это говорю, чтобы в конечном итоге не назначили виноватым Вас.

ну понятно, обычная история.
Любая проверка будет проверять не слова менеджеров, а документы.
Для того, чтобы внести исправления, у вас должны быть документы, на основании которых вы будете что-то исправлять.
Если поставщик просто взял и исправил цену в первоначальных документах, или выставил исправительный счет-фактуру, то вам нужно получить от поставщика этот документ. Исправления в этом случае надо делать 2 кварталом, т.к. у вас налог к вычету завышен.
Если поставщик выставил корректировочный счет-фактуру, то, опять же, на основании этого документа вы вносите исправления датой корр.счета-фактуры.
Пока у вас нет никаких документов от поатвщика, в которых указаны другие цены, у вас нет никаких оснований что-то исправлять. Проверка запросит документы - что Вы предоставите?

Да, просто исправили первоначальные доки, они их отправят мне.
Итог получается я должна отчетность по НДС за 2 квартал отправить с коррктировкой под номером 1 и соответственно доплатить НДС правильно?НДС за 3 квартал не влияет ведь?

Спасибо большое за помощь.

обязательно сначала доплатить налог и пени, потом отправить корректировку, иначе будет штраф.

не влияет.

Хорошо, еще раз спасибо большое за помощь