Корректировка НДС Срочно, подскажите!

Пришла на новую работу, бывший бухгалтер в декларации по НДС (по распоряжению директора) не показала 2 млн. рублей продажи.А та, организация которой мы на 2млн. руб оказали работу показала в декларации нас. Что мне теперь делать? Слышала, что можно вычет сделать. Каким образом, ни разу не была в такой ситуации. Подскажите, какие есть варианты, что за вычет?

1 лайк

из Вашего вопроса угадать, о каком вычете Вы говорите, сложно. Есть вычеты с покупки, есть с авансов, уплаченных поставщикам.

Наша организация не показала одну счет- фактуру в книге продаж на 2млн. Если я в корректировке покажу эту сумму, то надо и покупки увеличивать. Но где взять такую фирму, которая нам задним числом сделает документы от своей фирмы тем более все отчеты уже сдали. Поговорила с бывшим гл. бухгалтером. Она мне сказала, сделай вычет, больше ничего не скажу. Какой вычет я сама не знаю, она не говорит.

Нужно рассчитать пени, оплатить недоплаченный налог и пени, сдать уточненную декларацию. все что можно было вычесть наверняка было принято к учету в первичной декларации.

1 лайк

и Вы реально думаете, что на форуме кто-то будет Вам это рассказывать???

1 лайк

Например есть какие-то остатки на счете 19.
Или были уплачены авансы поставщикам - НДС с авансов уплаченных - при наличии условия аванса в договоре и счет-фактуры на полученный аванс от поставщика.

Может быть под не показанную реализацию - был ранее получен аванс - и там есть НДС авансов полученных.

Базу надо смотреть и анализировать.

1 лайк

Нет, я и не прошу что бы мне рассказывали о таких фирмах. Я просто описываю свою ситуацию.

Спасибо за подсказку. Да, но на 19 счете таких сумм нет чтобы 2 млн. вычесть. Буду еще смотреть, анализировать.

76.ав посмотрите

а лучше - бегите пока не поздно!
вам нужно найти организацию, которая заплатит штраф, пени, сдаст корректировку и внесет вас в книгу продаж - найдете? т.е вы заплатите двойной штраф… если найдете

Директор ничего не понимает, а дает такие распоряжения - бегите!

2 лайка

Да, я уже поняла, что отсюда надо бежать без оглядки. Сегодня еще была одна ситуация, что она (фин. д) просила сделать противозаконно. Я даже не буду писать об этом. Сегодня пришла с работы в шоке, я приняла решение что надо уходить. Я не пойму она не понимает или просто пофигистка… Ничего ей не возможно доказать.

Спасибо, всем за поддержку, советы. Хорошо, что есть такой форум!

1 лайк

смотреть нужно на счете 60,2 может остатки по авансам висят
и у если платежи были с ндс то просить сч/ф на аванс

Спасибо, посмотрю.

Ой! Она еще не сбежала!
Документы надо смотреть по расходам, которые не проведены, а не остатки. Бывает, по аренде позже приходят или по рекламе - такими можно отбить.
Если расходов по прошлым периодам с НДС нет - НДС в бюджет 333333, и нечего раздумывать.
Если расходов и без НДС нет - еще в бюджет столько же. И можно спать спокойно!

Посмотрите банк, на все ли что оплачено, пришли документы, проведены ли все выписки. Вообще то проблема эта больше касается контрагентов которым вы не подтвердили НДС и РУКОВОДИТЕЛЯ вашей конторы. Просто правильно донесите ситуацию до руководителя, раньше же они сдавали НДС, и соответственно были фирмы с отмывкой

Проанализируйте ситуацию по счету 62. 02 в связке со счетом 76.АВ, и, аналогично, счет 60.02 и 76.ВА. Возможно, что не весь НДС с авансов отражен в этом периоде (есть ошибочно незакрытые суммы).
Возможно, что есть авансовые платежи поставщикам, не закрытые приходом (поступлением), и оставшиеся без с/ф.
Личный совет: ни к чему беспокоить прежнего главбуха, мало ли что она посоветует, теперь это не ее дело, а Ваше. Отвечать все равно Вам.

Ну почему же отвечать ей? Это не ее период, да и в первую очередь в ответе всегда директор))

Я обсуждаю уже теперешнюю ситуацию, в которой нужна эта корректировка! Не прежний же бухгалтер будет ее делать!

Да, но проблемы то с налоговой мне теперь остались.

Да, но там учета можно сказать нормального нет. Даже посмотреть не куда