Возврат материалов, не соответствующих договору

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возникла ситуация:
в 1 квартале 2020 года мы получили стройматериалы, в упд все наименования прописаны согласно договору, но было выявлено, что , по факту, стройматериалы были не те, ну, например, д/б двери стеклянные, а пришли мдф. Мы составили соглашение о расторжении договора, так как поставщик не смог заменить к необходимому сроку.
мы составили акт рекламации, на основании его соглашение о расторжении и возврат материалов
Вопрос:
1 . мне поставщик должен сделать корректировочный с/ф? (я думала, что да по письму Минфина 08.04.19 № 03-07-09/24636, но нет кода вида операции по НДС при возврате не того ассортимента,
2. или сделать обратную реализацию? тогда код вида операции будет “01”
мы материалы приняли на учет по документам

а код 18 чем Вам не нравится?
Теоретически возможны оба варианта, если и покупатель и продавец на ОСНО, но, т.к. "обратной реализации " не существует, по сути это должен быть отдельный договор. Поэтому правильнее - корректировка отгрузки.

ZZZhanna, у меня не меняется стоимость, а код 18:
<Письмо> ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@ “О направлении информации для использования в работе”

Код вида операций 18

КВО 18 используется при составлении или получении корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав.

ну так у вас и есть уменьшение количества отгруженных товаров. Если в первоначальном сч/ф. было указано 100 штук, а надо 20 вернуть, и сделать корректировку на 20 штук - это что, если не уменьшение количества?

еще вот увидела:
Продавец выставил покупателю корректировочный счет-фактуру, в котором уменьшил стоимость товаров:
— в связи с уменьшением цены (тарифа);
— в связи с недопоставкой;
— если покупатель на общей системе вернул часть товаров, не принятых на учет.
(из приложения к приказу ФНС России от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136.)
тоже не подходит, материалы приняты на учет, вы чет по НДС получен.
и возвращаем не часть, а всю партию

ну и что?

по корр.сч/ф. НДС будет восстановлен.

Жанна, огромнейшее спасибо, поняла)

Жанна, супер, спасибо за оперативность и отзывчивость))))))