Уценка отгруженного покупателю товара

Добрый день.
Нужна консультация по вопросу уценки товаров.
Ситуация следующая: мы производители, продаем свою продукцию юр лицам, в частности в сети.
На данный момент продано энное количество товаров в торговую сеть, они выставляют этот товар на продажу в розничные магазины.
Товар какое-то время продается, после чего мы принимаем решение сделать уценку товара для его скорейшей распродажи.
Как правильно документально оформлять это процесс?
Каким образом мне скорректировать отгрузочный документ?
На данный момент я делаю корректировочный СФ по согласованию сторон. Количество не меняется, меняю цену на меньшую. Правильно ли это?
Должен ли магазин нам предоставлять какой-то документ основание для проведения данной операции, с учетом того, что инициатором являемся мы?

Добрый день
Корректировочный счет-фактура делается на основании какого-то документа. В вашем случае это должно быть дополнительное соглашение к договору поставки, если в договоре указана цена товара. Договор ведь двухсторонняя сделка, вы только своей волей не можете изменить его условия.
Но может быть в самом договоре есть что-то, позволяющее менять цену производителю в одностороннем порядке? Тогда надо составить акт изменения цены, вы как-то должны известить покупателя об этом изменении.
Менять отгрузочный документ не нужно. Потому что вот это доп.соглашение или акт и будут первичным документом для учета.

сейчас в процессе подписание дополнительного соглашения на уценку, формулировка такая:
"Стороны пришли к соглашению, что в случае, если приобретенный Покупателем по настоящему Договору Товар не был им реализован до момента, когда остаточный срок годности составил ____ %, то Поставщик вправе предоставить Покупателю по его запросу уценку на такой Товар в размере _____%. "
тут как бы двоякая ситуация - уценку предлагает делать магазин, но ответственность всю перекладывают на нас, и поворачивают все так, что это в наших интересах и что это наша инициатива изначально.
они сами требуют изменить отгрузочный документ, чтобы уменьшилась их задолженность перед нами, т.к. из-за уценки они получат меньше денег, и соответственно меньше должны будут заплатить нам. если мы им не выпишем корр СФ, то они и уценку эту делать отказываются. вот и не знаю, насколько правильно в учете так отражать снижение цены в отгрузочном документе.

Корректировочный счет-фактуру вы обязаны выписать. Вы накладную не должны переделывать. Вы же не можете её задним числом подписать. Или у вас УПД с признаком 1? Тогда корректировка получится и счет-фактуры и отгрузочного документа.
Основанием для выставления корректировочного с/ф или УПД и является вот это доп.соглашение. Ничего больше не нужно

все поняла, спасибо большое за помощь!