Долг отражение в учете должника

Добрый вечер.
Заемщик должен кредит банку.
В обеспечение исполнение данного кредита в залоге у банка находится 100% доли самого заемщика.
в связи с дефолтом по кредиту банк взыскивает предмет залога в свою пользу. 100% доли Заемщика переходят к банку.
Вопросы:
Что происходит с долгом Заемщика перед банком после того как банк воспользовался залогом?
Считается ли долг погашенным (в соответствии с какими статьями ГК)?
Как должна быть отображена в учете операция в части долга?
Какие налоговые последствия у банка и заемщика по данной операции?

1 лайк

Добрый вечер.

Поясните, пожалуйста, заёмщик лицо юридическое? Раз вас его учет интересует. У него была доля в УК другого лица и он её отдал в залог?

1 лайк

Можно ли уточнить, что доля в уставном капители ООО была в залоге банка?

Если залог был передан банку (залогодержателю), то происходит удовлетворение требований, которыми были обеспечены обязательства должника (залогодателя). См. ч. 1 ст. 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Если у вас взаимоотношения с предпринимателем и взыскание залога происходило во внесудебному порядке, можно учитывать ч. 2 ст. 350.1 ГК РФ:

Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

  • оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
  • продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

Т.е. посмотрите, есть ли в соглашении стоимость залога, если нет, то нужно делать оценку. И исходя из стоимости залога можно говорить о полном погашении обязательств заёмщика или о частичном.

Нужно все-таки уточнить, полностью или не полностью у вас происходит погашение долга?
В судебном или во внесудебном порядке?

Относительно залога доли в уставном капители ООО, нужно учитывать ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Заемщик - юрлицо.
в залог была передана доля в ук самого заемщика. Залогодатель его материнская компания.

Можно ли уточнить, что доля в уставном капители ООО была в залоге банка?

  • Доля в УК заемщика была передана в залог банку. Залогодатель - материнская компания Заемщика.
    Если залог был передан банку (залогодержателю), то происходит удовлетворение требований, которыми были обеспечены обязательства должника (залогодателя)
  • По этой части ответа: у нас должник и залогодатель - разные лица!

Это нормально, залогодатель и должник не всегда могут совпадать, тут ничего такого нет, это как поручительство, бывает же часто на практике, что одно лицо за другое поручается, а тут вот залог.

Была ли стоимость залога в соглашении (договоре) залога указана или там механизм прописан?