Должно ли физлицо платить налог при продаже земельного участка?

Здравствуйте! Физлицо будет продавать ООО земельный пай— часть земельного участка. А так же будет продажа земельного пая физ лицу ( своему сыну). Нужно ли будет продавцу в этих случаях заплатить налог?

Приветствуем вас, Анна!

В случае заключения договора купли-продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца менее минимального предельного срока владения, у него по общему правилу возникает обязанность по уплате НДФЛ. Исключение составляет продажа родителями (усыновителями) двух и более детей или такими детьми жилого помещения соответствующего установленным требованиям, или одновременная продажа земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) и расположенного на нем указанного жилого помещения (в том числе вместе с расположенными на таком земельном участке хозяйственными строениями и (или) сооружениями) (п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 2.1 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

При этом продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу, в частности, на сумму имущественного налогового вычета в размере до 1 млн руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При заключении договора дарения НДФЛ обязан уплатить одаряемый. Исключение составляет заключение договора дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками. К таковым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 18.1 ст. 217, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В случае заключения договора купли-продажи родство сторон договора не влияет на уплату НДФЛ.

То есть сыну лучше подарить земельынй участок, тогда точно не будет НДФЛ, также будет льгота если на земле есть жиловое помещение и замля продается в комплексе, тогда при продаже родственнику будут льгота.

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ):

  • три года - если имущество получено продавцом в порядке наследования, в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или от члена семьи и (или) близкого родственника по договору дарения;
  • три года - если на дату регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение), а также расположенный под ним земельный участок с хозяйственными строениями и сооружениями (при наличии) в собственности продавца не находится иное жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), за исключением жилого помещения (доли жилого помещения), приобретенного в течение 90 дней до указанной даты;
  • пять лет - в иных случаях.

При продаже недвижимости, в том числе части недвижимости (в том числе земельного пая) ООО, если нет минимального срока владения, нужно будут платить НДФЛ и полавать декларацию, но можно получить вычет.