Добрый день подскажите пжт, если участок был в собственности более 10 лет, нужно ли при продаже сдавать 3-НДФЛ?
Приветствуем вас, Наталья!
Доходы граждан от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок находился в собственности не менее установленного минимального срока владения (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу указанный срок составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Также минимальный срок владения проданным земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение. При этом при определении единственного жилья у супругов исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; Информация ФНС России).
При соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения в общем случае освобождается от налогообложения и не подлежит декларированию доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение. Освобождение дохода от налогообложения осуществляется независимо от срока нахождения в собственности продаваемого земельного участка. При этом в отношении жилого помещения должно выполняться, в частности, условие о наличии у налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) не менее двух детей, а в отношении земельного участка - условие о том, что продажа земельного участка должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения и земельный участок не должен использоваться в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217, п. 2.1 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).