Должны ли сверхнормативные суточные попадать в персонифицированные сведения?

Здравствуйте! Должны ли начисленные работнику сверхнормативные суточные попадать в персонифицированные сведения?

Здравствуйте!
По строке 070 персонифицированного отчета нужно указать сумму, начисленную за месяц, за который подаете сведения. Это выплаты, которые входят в объект обложения страховыми взносами (письмо УФНС по Москве от 07.02.2023 № 27-16/013080@).Объект обложения установлен в статье 420 НК. Это облагаемые суммы и не облагаемые взносами выплаты из статьи 422 НК.
Если данные выплаты Вы будете отражать в разделе 3 РСВ, то нужно их отразить и в ПСВ. ФНС будет сверять отчет “Персонифицированные сведения о физических лицах” с разделом 3 Расчета по страховым взносам.

Спасибо. Еще один вопрос: как правильно отразить в 1С8.3 БП сверхнормативные суточные, чтобы они попали в персонифицированные сведения, РСВ и 6-НДФЛ?

Для начисления командировочных (суточных) сверх норм должен быть создан новый вид начисления.

  • Раздел Зарплата и кадры - Настройки зарплаты - раздел Расчет зарплаты - Начисления.

  • Кнопка Создать.

Начисление дохода производится с помощью документа Начисление зарплаты (раздел Зарплата и кадры - Все начисления)

  • в табличную часть документа по кнопке Добавить или Подбор добавьте сотрудника, которому начисляется доход в виде суточных, компенсируемых сотруднику сверх установленных норм;
  • выделив сотрудника, по кнопке Начислить выберите из списка ранее созданный вид начисления Командировочные расходы сверх норм. В появившемся окне укажите сумму к начислению

А какие тогда будут проводки? Например суточные 1000 руб. Тогда:
Д 20 К 71 = 1000 руб - начислены суточные
Д 20 К 70 = 300 руб - начислены сверхнормативные суточные
Д 51 К 70 = 1000 - перечислены суточные работнику
Д 70 К 68.1 = 39 коп. - удержан НДФЛ со сверхнормативных суточных
Как правильно?

Д 71 К 51- 1000- Выданы под отчет работнику денежные средства в части суточных
Д 20 К 71- 1000-Сумма суточных включена в состав расходов по обычным видам деятельности
Д 70 К 68- 39 (300 * 13%)-Удержан НДФЛ с суммы сверхнормативных суточных
Д 20 К 69 -90 (300 * 30%)-Исчислены страховые взносы с суммы сверхнормативных суточных

Извините, но я не совсем понимаю. По этим проводкам получается, что по дебету 70 счета НДФЛ удержан, но по кредиту 70 счета доход в виде сверхнормативных суточных не начислен. Но ведь тогда получится, что с работника удержан лишний НДФЛ?

Если суточные выше норм, с суммы превышения нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК).

Дата получения дохода- последнее число месяца утверждения авансового отчета.

Видимо я не точно сформулировала вопрос. Он заключается в следующем: проводкой Д 70 К 68 мы НДФЛ удержим. Но в 6-НДФЛ в строку 110 попадают суммы, начисленные по кредиту 70 счета. Если нет проводки в кредит 70 счета, но есть проводка с дебета 70 счета (удержали НДФЛ), то в конце года окажется, что во 2-м разделе НДФЛ исчисленный программа посчитает, исходя из суммы в строке 110 и тогда НДФЛ исчисленный будет меньше, чем НДФЛ удержанный. Или я чего-то не понимаю?

Добрый день!

После настройки вида начисления и начисления суточных сверх норм в 1С, данное начисление будет учтено для целей налогообложения и попадет в соответствующий раздел отчетов по заработной плате. Кроме того, бухгалтерские проводки по таким начислениям не формируются, однако формируются проводки по НДФЛ и страховым взносам.