Доработка НМА

У Организации (ОСНО) на балансе числится амортизируемые НМА (ПО): остаточная стоимость на 31.12.23 первого ПО составляет 1 млн.руб., второго ПО – 3 млн.руб. Организация осуществляла доработку ПО силами своих сотрудников:
-срок доработки первого ПО январь-июль 2023 г., стоимость доработки 5 млн. руб., введено в эксплуатацию в декабре 2023 года
-срок доработки второго ПО август 2023 – январь 2024 г., стоимость доработки 12 млн. руб. , введено в эксплуатацию в январе 2024 года.
В 2023 Организация не применяла ФСБУ 14/2022. Организация планирует переход на ФСБУ 14/2022 перспективно.
Вопросы:

  1. Каким образом должна быть учтена доработка по первому ПО? В качестве отдельного объекта НМА, с каким сроком полезного использования? Должна ли Организация с 01.01.24 объединить их в один объект НМА?
  2. Правильно ли мы понимаем, что доработка по второму объекту НМА должна быть учтена в стоимости первоначального объекта НМА или доработка должна быть учтена в качестве отдельного объекта НМА? Должен ли быть пересмотрен срок полезного использования данного объекта НМА, если доработка будет учтена в стоимости первоначального объекта НМА?

Добрый день.

  1. Расходы по доработку ПО, произведенные в 2023г., можно либо признать в качестве текущих расходов, либо сформировать новый НМА. Это зависит от состава выполненных работ и дальнейшего использования объекта.
    Если после произведенных доработок самостоятельно (отдельно) функционирует как исходное ПО (признанное НМА), так и доработанный вариант, имеющий благодаря доработкам какие-то новые функции, то это значит, что параллельно существуют два НМА.
    Срок полезного использования НМА организация устанавливает самостоятельно с учетом возможностей и целесообразности использования этих объектов.
    Единицей учета НМА может быть как каждая отдельная программа, так и их комплекс (п. 11 ФСБУ 14/2022). Поэтому организация вправе при переходе на ФСБУ 14 объединить несколько объектов НМА в одну инвентарную единицу.
    Если же доработка ПО заключалась в устранении каких-то ошибок, то произведенные расходы признаются в качестве текущих.

  2. Если после выполненных работ самостоятельно (отдельно) функционирует как исходное ПО (признанное НМА), так и доработанный вариант, имеющий благодаря доработкам какие-то новые функции, то это значит, что параллельно существуют два НМА (две самостоятельные версии ПО с разным функционалом).
    Если в результате доработки исходное ПО больше не применяется, его полностью заменил улучшенный (доработанный) вариант, то произведенные затраты капитализируются и увеличивают первоначальную стоимость исходного ПО (п. 5 ФСБУ 26/2020).
    Но такой подход применим, если действительно произошло улучшение исходного НМА. Если же доработка ПО производится в целях устранения допущенных в исходной версии ошибок, то это не считается улучшением. Затраты не капитализируются, а признаются расходами текущего периода.
    Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно. Если в результате доработки возможности использования исходного ПО изменились, то СПИ нужно пересмотреть.
    Необходимо отметить, что при перспективном переходе к ФСБУ 14/2022 (п. 55 14/2022) организация применяет новые правила учета только в отношении новых фактов хозяйственной жизни. Поэтому возникает сложность с классификацией расходов по доработке второго объекта, которые были произведены в августе- декабре 2023г. Формально нужно (или можно) капитализировать только расходы на доработку, произведенные в январе 2024г.

  • Каким образом должны учитывать доработки по первому ПО? Доработки осуществлялись в 2023, НМА введен в эксплуатацию также в 2023 году, т.е. до перехода на ФСБУ 14/2022. Организация перешла на ФСБУ 14/2022 с 01.01.24 перспективно

Выше на этот вопрос уже есть ответ.

Расходы по доработку ПО, произведенные в 2023г., можно либо признать в качестве текущих расходов, либо сформировать новый НМА. Это зависит от состава выполненных работ и дальнейшего использования объекта.
Если после произведенных доработок самостоятельно (отдельно) функционирует как исходное ПО (признанное НМА), так и доработанный вариант, имеющий благодаря доработкам какие-то новые функции, то это значит, что параллельно существуют два НМА. То есть расходы на выполненную доработку можно признать в качестве НМА.
В противном случае затраты на доработку должны быть учтены в 2023г. как расходы текущего периода