Доставка готовой еды из ресторана как вести учет: дайте готовое решение

Здравствуйте, у нас бизнес в Санкт-Петербурге.
Есть 2 ООО на УСН доходы-расходы.
ООО-ресторан готовит блюда и продает их в ООО-доставка. ООО-доставка продает готовые ресторанные блюда потребителям через свой интернет-магазин.

Вопрос: неужели в этой бизнес-модели нет готовых решений “из коробки”, поставил и пользуйся? Поделитесь информацией, может есть бизнес-предложения по сотрудничеству с готовыми решениями? С наилучшими,

1 лайк

а вы, прежде чем их нанимать, интересовались, в каких отраслях они работали?

2 лайка

Здравствуйте.

Ваша тема?
https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=627448&highlight=��������+���

1 лайк

В теме на старом форуме в конце вполне хорошее решение.
Сделайте некую управленческую накладную , которую будут подписывать курьеры и сотрудники выдачи ресторана при получении еды. Просто вместе с заказом в электронке пускай она заполненная прилетает в ресторан. По этим накладным ежемесячно (на последнюю дату) ресторан пусть формирует вам реестр накладных (можете и вы ему формировать, если данные у вас) и итоговую цифру из реестра переносит в накладную. Накладную обязательно формирует ресторан. Ваш бухгалтер на основании накладной раз в месяц проводит все товары. Проблема будет только в том, что у вас продажа уже будет, а товара еще не будет в бух учете.

(Если что, то примерно так отгружается топливо с заправок по карточкам. Только вместо подписей там чек)

2 лайка

ПС.
вообще раз в месяц в вашем случае не корректно. Поскольку у вас не производство, не услуга, а перепродажа товаров. По хорошему, надо ежедневно. Не надо каждый в отдельности, но за каждый день надо.

ППС.
НО! Учёт раз в месяц не повлияет на налоговый учёт. Отчётов глубже месяца нет. В бухгалтерском отчёте тоже не видно будет на обязательный аудит вы вряд ли наработаете пока что. Поэтому это хоть и будет нарушение, но влиять оно не будет ни на что. И вряд ли кто-то вас за это накажет.

2 лайка

Во-первых спасибо за внимание к вопросу)
Далее. Интуитивно я понимаю, что если и есть некое нарушение, то оно не интересует налоговую на столько, чтобы из за его предотвращения “тонуть” в учете и усложнять все до мельчайших деталей, так как я человек практический - если я буду тратить все время на учет, то на производство и продажу будет НОЛЬ времени и смысл тогда в этом нулевой. Но что это за нарушение, какие его юридические последствия, какой штраф, какая судебная практика?

Как в целом по статистике на практике в таких ситуациях организовывают реальные предприятия учет и документооборот? Это у них самоцель или же все таки на практике можно упростить бух-учет до реальных масштабов?

Какие есть “понятные сразу”, простые решения по софту или удаленным бухгалтерско-налоговым сервисам и т.п., чтобы на начальном этапе бизнеса, когда до проверок еще надо “дожить” предприятию не захлебнуться в учетах и т.п.?

С уважением,

Вам бы не ооо, а ип. С ип учёт ради учёта не нужен был бы. Подумайте над этим.

1 лайк

учет и правильный документооборот нужны, в первую очередь, не для налоговой, а для вас - для контроля сотрудников. Потому что без контроля общепит - клондайк для воровства, золотая жила. А что, что недоукрали работники ресторана - доворуют доставщики. И главное, что позволит компенсировать убытки - бумажные документы с подписями материально ответственных лиц.
Но к сожалению, часто собственники, желающие сэкономить на учете и контроле, понимают это только тогда, когда уходят в жесткий минус. А если, недайбоже, еще и кто-то траванется из потребителей - вообще кранты.
Скупой платит дважды - это особенно актуально для собственников бизнеса, связанного с продуктами и наличными деньгами.

1 лайк

Да нет ничего сложного у вас в учете и никакого заоблачного ПО тут не нужно.
Одно ООО изготавливает готовую продукцию и продает его ООО-2.

У ООО-2 обычная торговля (пусть и дистанционная) с доставкой.
ООО-2 нужно контролировать как закупку товара , так и его продажу.
Для этого нужен нормальный документооборот, а не переписка по е-мейлу.
Если ЭДО дорого, то должны быть нормальные

и это никакой не учёт ради учёта, а вопрос сохранности вашего имущества ( как товара, так и денег).

1 лайк

А Вы не рассматривали схему, как работает Яндекс.Еда или Дивирли?