Доверительное управление

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у ООО есть доверительный управляющий в лице ИП на УСН 6%.
Может ли ИП перейти на режим НПД?

Добрый день!

Нет. В подпункте 7 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ указано, что «…не признаются объектом налогообложения доходы: … от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом».

Кроме того, в случае заключения налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения “доходы”, договора доверительного управления имуществом он в силу пункта 4 статьи 346.13 НК РФ утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором заключен данный договор (см. также письмо Минфина от 25.10.2017 № 03-11-11/69960).

Тоесть, ИП, который выступает доверительным управляющим может находится только на НДС?

Да, получается, что на общую систему должен перейти

Но если ориентироваться на статью 346.14 п.3 Налогоплательщики, являющиеся участниками [договора простого товарищества] (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Значит все таки может применять УСН 15%?

УСН 15% может применять, но в середине года сменить объект нельзя.