Двойной стандарный вычет на детей

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Возник спор в главным бухгалтером другой организации по этой теме. Мы с супругом работаем в разных организациях. В связи с отказом моего супруга от применения стандартного вычета на детей, я применяю двойной вычет по начислению НДФЛ. Бухгалтер моего работодателя требует от меня каждый месяц справку 2-НДФЛ с места работы моего супруга, утверждая,что превышение лимита по з.п. для удержания стандартного вычета на детей действует в данной ситуации на обоих родителей. Т.е. если у моего супруга будет превышение 350 000 руб по з.п., с момента превышения она мне хочет отказать в применении двойного стандартного вычета или вообще полностью в применении стандартного вычета. Законно ли её утверждение?

Добрый день ! Если один из родителей отказался от вычета в пользу другого родителя, то для назначения двойного вычета должны быть соблюдены следующие условия:

  • ребенок находится на обеспечении налогоплательщика;
  • у обоих родителей или приемных родителей есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
  • суммарный доход родителя, который отказывается от вычета, с начала года не превысил 350 000 руб.
    Второй родитель должен предоставить заявление об отказе от вычета и справку о доходах с места работы. Такую справку придётся предоставлять ежемесячно, чтобы подтвердить, что доход второго супруга не превысил 350 000 рублей, и его право на вычет не утрачено (Письмо Минфина России от 22.06.2016 № 03-04-05/36143).
    Таким образом, требование вашего главного бухгалтера вполне правомерно.

Хорошо. Тогда подскажите пожалуйста. В случае превышения лимита, я лишаюсь полностью учета стандартного вычета или за мной право на вычет сохранится,если моя з.п. не превышает лимит?

Право на вычет в общем случае сохраняется когда ребенок находится на обеспечении родителя , и доход с начала года не превышает установленный лимит в 350 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В случае превышения лимита дохода у второго родителя, отказавшегося от него в вашу пользу, право на получение вычета с его доходов теряется. У Вас же это право будет сохраняться точно так же - до того момента , пока лимит доходов не превысит 350000 рублей.

Благодарю!