ЭЦП для директора российского ООО для торгов в Республике Казахстан

Добрый день!
Мы, российское ООО, хотим участвовать в торгах на площадке в Казахстане (РК) в качестве исполнителя (ИТ-услуги, разработка ПО).
Выяснили, что нужно выпустить ЭЦП, но не можем понять, как это сделать дистанционно и безопасно (противоречивые сведения на сайтах компаний, предоставляющих услуги). Доверенность на выпуск и получение ЭЦП неизвестной компании давать страшновато.

  1. Для выпуска ЭЦП РК нужно получить БИН. Только для ООО или и для ООО (БИН), и для гендиректора (ИИН?)?
  2. Порождает ли получение БИН / ИИН обязанности к налоговой отчетности в РК?
  3. Есть ли токен для ЭЦП РК? (одна компания говорит, что пришлют ЭЦП на эл.почту - звучит как-то странно).
  4. Можно ли прилететь в консульство в Москву и получить ЭЦП там лично? БИН уже должен быть?
  5. Если мы решим заказать услуги по юр.сопровождению у компании из РК, нам нужно НДС здесь платить?

Добрый день.

Консультации по Казахстану мы дать не можем, у нас нет экспертов из этой страны, как и из других государств.

Что касается НДС - да, вам надо будет уплачивать НДС за казахстанскую юркомпанию. Местом реализации юридических услуг признается территория заказчика услуг. пп.4 п.29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к договору ЕАЭС)

2 симпатии

Поняла, спасибо!
Тогда такой вопрос: могу ли я как физлицо оплатить с карты на карты юридическую консультацию юристу из Казахстана? Сумма ок. 2,5 т.р. разово. Мой банк не заинтересуется?

Из-за такой суммы вряд ли. Но сейчас с трансграничными платежами может быть проблема.

2 симпатии