ЕФС-1 (СТАЖ) при отсутствии на работе по невыясненным причинам

Здравствуйте!
В январе 2023г был сотрудник, который весь январь не ходил на работу, а 31 января 2023 уволился. То есть за январь 2023 не отработал ни дня. Не стали ему портить трудовую книжку: уволили по собственному желанию. В этот же день 31.01.2023 перечислили ему на карту компенсацию за неиспользованный отпуск. А теперь я не знаю какой код поставить в ЕФС-1 (Сведения о стаже). Поставить весь январь НЕОПЛ наверное не правильно, ведь в январе была выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Не поставить НЕОПЛ - но он же не работал и это легко проверить т.к. в 6-НДФЛ стоит только код выплаты 2013, т.е. видно что не было зарплаты. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не было вопросов со стороны Соц фонда и налоговиков?

Добрый день ! Если официально оформляете прогул, важно, вышел сотрудник потом на работу или нет. В любом случае ставьте код «НЕОПЛ» за дни прогула, которые оформили документально. Прогул – это неоплачиваемый отрезок времени, когда сотрудник числился в организации. В СЗВ-СТАЖ ставьте код «НЕОПЛ» за дни прогула, которые оформили документально. Данные выводы следуют из Приказа СФР от 17.11.2023 N 2281.
Далее, если бы Вы уволили его за прогул, то днем увольнения работника за прогул был бы последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула.
Поскольку Вы его уволили по собственному желанию, то день увольнения в таком случае - это последний рабочий день, то есть Вам необходимо включить этот день в стаж.

Прогул документально НЕ оформлен. В табеле - отсутствие по невыясненным причинам весь январь т.к. сотрудник в 2023 году не отработал ни одного дня. Правильно ли я понимаю, что в СЗВ-СТАЖ надо сделать 2 строки:

  1. с 01.01.2023 по 30.01.2023 нужно поставить НЕОПЛ,
  2. 31.01.2023 - без кода НЕОПЛ т.к. [quote=“i.lapshina, post:3, topic:961219”]
    день увольнения в таком случае - это последний рабочий день
    [/quote]

Добрый день ! Да, все верно.