ЕФС по ГПХ

Здравствуйте! Форма ЕФС по договору ГПХ один раз подается или два? У нас договор от 12.04, работы выполнялись с 15.03 до 15.04, акт будет подписан 16.04. Сегодня мы подаем ЕФС “начало договора ГПХ”, 15.04 нужно подать на “окончание…”? Только подраздел 1.1 заполняем, 1.2 не нужно?

Добрый вечер.

Договор заключается до начала работ. Почему у вас договор заключен после того, как работы по сути выполнены?

Да, так получилось

Ответ на ваш вопрос есть в Письме Минтруда России от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784

Вопрос № 9: каков порядок представления сведений подраздела 1.1 “Сведения о трудовой (иной) деятельности” формы ЕФС-1 по договору ГПХ, если дата начала периода работы ранее даты заключения договора. Например, договор ГПХ заключен с зарегистрированным лицом 13.03.2023 с датой начала работ 20.02.2023?

Ответ: согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
При этом стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
В соответствии с пунктами 4.3 и 4.10 Порядка заполнения формы ЕФС-1 указывается дата начала периода работы по договору ГПХ (20.02.2023) и дата заключения договора ГПХ (13.03.2023).
“Сведения о трудовой (иной) деятельности” в составе формы ЕФС-1 страхователю необходимо представить не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом договора ГПХ.

Подраздел 1.2 в этом случае не сдается

большое спасибо!