Экспорт услуг в Эстонию (лицензионный договор и договор оказания услуг)

Добрый день! Прошу помощи в такой ситуации. ИП на УСН 6% оказывает услуги (по лицензионному договору и договору оказания услуг: По настоящему Договору Лицензиар передает Лицензиату Лицензию
посредством предоставления Лицензиату доступа к Программе по адресу
“…” в сети Интернет, а Лицензиат обязуется своевременно уплачивать Лицензионный платеж.
Все условия настоящего Договора в равной степени применяются к Программе в целом и к ее компонентам в отдельности, включая все Обновления Программы.) юридическому лицу в Эстонии. Подскажите, пожалуйста, какие возникают нюансы при совершении такой сделки? Является ли ИП-упрощенец агентом по НДС? Как определить место оказания услуг и на что это влияет. На что надо обратить внимание, какую отчетность в какие сроки предоставить? Никогда не имела дела с ВЭД, поэтому совершенно не представляю “куда бежать, с чего начать”. Не кидайте тапками, если вопросы задаю глупые))

Добрый день.

Налоговым агентом вы могли бы быть тогда, когда вам услугу иностранец оказывает. А не наоборот.
Вы неплательщик российского НДС вообще, поэтому с этой точки зрения вас место оказания услуг не волнует. ИП как обычно платит свой налог по УСН.
А вот какие-то эстонские налоги у него могут быть. Там может быть аналог российского НДС и его может удерживать эстонское юрлицо. Но это вопрос уже к эстонской стороне.
Никакой дополнительной отчетности у ИП тоже нет. Но будет валютный контроль в банке. По этому поводу надо обращаться в свой банк. Как, кстати, этот ИП собирается получать деньги? Ведь многие страны просто не проводят платежи в Россию.

Спасибо большое! Очень доходчиво ответили :slight_smile: Насчет оплаты не могу сказать, пока не знаю, мне задали вопрос вообще по заключению такой сделки и нюансах налогообложения. Но спасибо за уточнение, беру себе на вооружение и спрошу руководителей о планируемых способах получения оплаты.