Покупка нематериального актива

Добрый день. Необходимо мнение специалиста, по возможным налоговым последствиям при покупке нематериального актива в виде ПО у иностранной компании из Эстонии. Стороны обязуются заключить договор купли-продажи. Сделка включает продажу нематериального активы в полном объеме и передачу Компании всех соответствующих авторских прав/прав собственности и элементов ноу-хау , связанных с нематериальным активом.

  1. нужна ли регистрация по НДС в РФ для иностранной компании продавца, или Российская компания - покупатель может заплатить НДС как агент, во избежании последствий?
  2. будет ли российская компания покупатель агентом по налогу на доходы(прибыль)?

Добрый день.

Каким образом передается нематериальный актив? Через интернет в электронном виде?

Добрый день! Нематериальный актив будет продан через интернет.

Возможна продажа и другим способом, на диске или прочем носителе. Что будет с налогами в этом случае??

Добрый день.

Если передача исключительных прав на программное обеспечение предоставляется иностранной организацией не в электронной форме, местом реализации передачи таких прав тоже признается территория РФ на основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК.
Но в этом случае НДС исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Т.е. иностранной компании не нужно вставать на учет в России как плательщик НДС.

Исчисленную сумму НДС за иностранное лицо, не состоящее на налоговом учете, налоговому агенту необходимо уплатить в бюджет одновременно с оплатой стоимости приобретенных прав (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ).

Налог на прибыль

По общему правилу доходы иностранной организации от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом у источника выплаты доходов (пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ). Таким образом, организация признается налоговым агентом, который обязан удерживать налог из доходов иностранного правообладателя по ставке 20 процентов (абз. 1, 4 п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Однако если иностранная организация является резидентом государства, с которым у Российской Федерации заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, применению подлежат нормы соответствующего договора. И такие конвенции и соглашения у России есть с большинством стран. Однако с Эстонией конвенция уже двадцать лет как не ратифицирована, поэтому применению не подлежит.

И значит к доходам эстонской организации, полученным в виде лицензионных платежей, применяются нормы НК РФ. То есть при выплате лицензионных платежей эстонской стороне российская организация должна удержать налог на прибыль по ставке 20 процентов.