Электронная трудовая книжка. Второе место работы

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом. Завтра принимаю на работу сотрудника, у которого нет бумажной трудовой книжки (ТК). До нас он работал в другой организации с 2019 года, это его первое место работы. Там ему не завели бумажную ТК, а сразу же перевели на электронную. Но ему не дали СТД-Р при увольнении. У меня возникло 3 вопроса:

  1. Разве в 2019 году можно было только ЭТК заводить без бумажной?
  2. Получается, в любом случае нужно достать эту справку СТД-Р, чтобы понять, когда писал заявление на ведение ЭТК?
  3. Сотрудник не хочет бумажной ТК, раз уж писал там заявление на ЭТК, то здесь же он уже не должен писать? А, соответственно, я не должна его уведомлять о переходе, т.к. он уже перешел?

Это нарушение. Да и не могли они в 2019 году завести электронную. Никак не могли. Так что кто-то врет, либо организация, что оформляла работника как положено, либо сам работник, о том, что там работал. Еще как вариант - его уволили по нехорошей статье
Если ему бывший работодатель не дает СТД-Р, пусть работник запросит в ПФР СТД-ПФР, это можно через госуслуги сделать

1 лайк

ЭТК вообще ещё не было.
ни вместо, ни вместе

1 лайк