Электронная трудовая книжка

Добрый день, принимаем несколько сотрудников (бригаду строителей) на работу по трудовому договору. Все не молодые, но говорят что трудовых книжек нет и все просят открыть электронную трудовую книжку. Что запросить у них, что бы обезопасить себя? Нужно заявление определенное?

Так же подскажите пожалуйста, если вот ситуация: приходит устраиваться сотрудник за 30-35 лет и говорит, что у него нет трудовой книжки и просит открыть ему ТК или ЭТК" , нужно ли с него брать заявление -объяснение что трудовая утеряна или ее никогда у него не было ?

Как подать ЕФС-1 на прием нового сотрудника, что бы открыть ЭТК ? Это делается в момент отправления сведений о приеме на работу или можно попозже отправить запрос на ЭТК ?

Добрый день! При приеме на работу работник обязан предъявить трудовую книжку, если ведется или формы СТД-Р (СТД-СФР), если трудовая книжка на него не ведется. Просите у всех работников форму СТД-СФР, из нее вы увидите, ведется на него трудовая книжка или нет - будет стоять дата выбора формата трудовой книжки. Получить СТД-СФР работник может в личном кабинете на портале “Госуслуги” или через МФЦ.
Не требуем трудовую книжку у тех, кто начал трудовую деятельность после января 2021 года и если работник от нее отказался. В СТД-СФР должна стоять дата в графе “Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности”. Если дата стоит в графе "Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки, то требуйте ее предоставление.

Электронная трудовая книжка - фольклорное название лицевого счета в ПФР. Выбрать или отказаться от ЭТК нельзя, она автоматически есть у всех застрахованных лиц. Для отражение записей на лицевом счете работодатель направляет форму ЕФС-1.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, я завела сотрудников в 1с, создала приказы на прием на работу по ТК. И сейчас должна отправить сведения (по старому сзв-тд) Могу я сейчас это сделать? (нам нужно срочно сегодня, вчерашним числом их оформить, что бы без штрафа)

Или я должна сначала решить вопрос с трудовой книжкой? и где то в документе ЕФС-1 поставить информацию.
Раньше можно было отдельно послать информацию что сотрудник написал заявление на ЭТК , сейчас так же можно сделать? Или в нашем случае переход на ЭТК должен быть одновременно с приемом на работу?

Кадровик прислал заявления от этих работников “Не могу предоставить ТК, потому что при переезде потерял свою ТК” На основании этого заявления (и плюс заявление " прошу перевести меня на ЭТК") я могу просто отправить его данные в ПФР не требуя СТД-СФР ? (ребят устраивают разнорабочими на стройке, у некоторых кнопочные телефоны, на гос услугах не зарегистрированы)
Можно на основании этих заявлений отправить ЕФС-1 (сзв-тд), с пометкой получено заявление на переход на электр. труд.книжку?
и закрыть вопрос с ТК.
или могут быть проблемы у фирмы?

Добрый день! Если работник не подал предыдущему работодателю заявление об отказе от трудовой книжки, а следующему сказал, что ее утратил, то сначала в установленном порядке оформляется дубликат трудовой книжки. В дубликат делается запись о приеме на работу, затем запись об отказе от ведения трудовой книжки. Только в этом случае направляются данные в СФР.
Обращаю ваше внимание на то, что в практике не редкость, когда работник при приеме на работу заявляет об утрате трудовой книжки с просьбой сразу вести только электронную, а на самом деле по этой трудовой просто оформлен уже в другом месте. Рекомендую у таких работников обязательно запрашивать СТД-СФР. Если нет регистрации на Госуслугах, то форму надо запросить в МФЦ.