Электронный документооборот

Здравствуйте. Наша организация впервые начинает работать с электронными документами.
Напишите пожалуйста, достаточно ли сформировать акт или счёт в формате PDF и заверить их ЭЦП, или же надо сформировать XML файл?
Всем заранее спасибо.

Обратитесь к вашему оператору ЭДО.

Акт и счет достаточно. Счет-фактура только по формату

Наверное я слишком наивный, предполагая что у принимающей стороны автоматизированный документооборот настроен…

Может, и настроен. Только это два разных вопроса.
Документ (акт и счет), подписанный ЭЦП - вполне годный оригинал документа. А вот будет ли принимающая сторона это принимать, у этой стороны и надо уточнить.
Кроме того, чтобы акты и счета могли быть получены и прочитаны в XML , надо чтобы была совместимость систем отправителя и получателя.

2 лайка

Спасибо.

Спасибо. Очень хорошо разъяснили.

Можно…У нас были только Акты и Счета В Контур-Диадок такой тип документа называется Неформализованный.

В Контур.Диадок нельзя создать документ, если принимающая сторона не дала согласие на обмен.

ну не знаю. у меня в контуре аккаунт бесплатный, захожу просто по эцп и принимаю, ано рсиц мне прислал сразу и сч/ф, акт и запрос на подключение эдо.
ну то есть сторона-отправляльщик сформировала всё без согласия на эдо… я по факту на всё согласилась и ок.

В Диадоке какие-то документы без согласия, а какие-то нет. Тоже заметила, что мне могут без согласия отправлять, а я не могу так отправить.