Если приняли на работу иностранного гражданина

Подскажите, за чем надо следить если приняли на работу иностранного гражданина. Регистрация, патент. О чем сообщать в МВД миграционный учет

Добрый день.

Иностранец со временным проживанием, пребыванием или видом на жительство?

В МВД вы сообщаете о приеме и увольнении его.

1 лайк

Временное пребывание как понимаю (у него есть регистрация по месту пребывания), патент, в МВД сообщили сегодня о принятии

Надо отслеживать срок действия патента. Если его вовремя не продлевает работник, значит он увольняется в соответствии со статьей 327.6 ТК.
Кроме того, вы обязаны уволить работника, если у него закончился полис ДМС и он не предъявил новый или продленный. Та же статья 327.6 ТК

а если по 05.08.2022 полис. А продлит с 07.08.2022 то будет нарушение?

а еще срок действия патента как проверить на сколько его оплатили?

В таких случаях обычно временно отстраняют от работы, до получения нового полиса (это же касается и получения нового патента, если несколько дней пробелов между ними). Но поскольку 6 и 7 августа выходные дни, то я думаю ничего страшного не случится.
Хотя формально лучше подстраховаться приказом на отстранение от 5 августа до даты предъявления работником нового полиса.
Патенты можно проверять тут Главное управление по вопросам миграции МВД России - Проверка действительности разрешений на работу и патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства

Но там не всегда очень быстро обновляют информацию, так что все-таки заодно надо спрашивать и работника, не продлил ли он патент

а в мвд не надо об отстранении сообщать?

а на счет пересечения границы?

Не надо об отстранении сообщать, это не увольнения.
Про пересечение границы - если вы имеете ввиду налоговое резидентство, то надо следить стал иностранец налоговым резидентом или нет.
Пока он нерезидент, он не имеет права на налоговые вычеты, в том числе и на детей. Несмотря на ставку налога 13%.

Если в уведомлении в МВД вместо серии и номера патента по не знанию указала серию бланка и номер бланка что делать?

А давно вы подали уведомление?

сегодня

Если срок не истек (3 дня с даты приема на работу), срочно подавайте повторное с пояснениями.
Если истек, то могут оштрафовать :frowning: Но исправление ситуации будет в пользу снижения штрафа.

а как срок действия патента считать?

от даты выдачи или как оплачен?
выдан 23.08.2021 значит по 22.08.2022
оплачен по 19.08.2022

От даты выдачи. Если на 12 месяцев, то по 22 августа. Почему меньше оплатили-то?

А если он меняет патент то надо будет подавать уточнение какое-то?
или расторгать трудовой договор и заключать новый?

я не знаю. мне прислали чек и сказали по 19.08.2022 оплачено

Если разрыв между патентами небольшой, то можно обойтись просто отстранением от работы на некоторое время. Увольнять не надо. И поэтому уведомление в МВД не подается.

Если патент действует по 22 августа, то он должен быть оплачен по 22 августа. Или он получен не с 23 августа.

на патенте написано 23.08.2021

1 лайк