Если в ЕГРИП не внесли сведения об УСН

Открыла в этом году ИП, подала заявление через Сбис на УСН, ответ пришел, что не принято заявление в связи с отсутствием подписи. Деятельность по ИП не веду, сдаю со спокойной душой нулевые декларации по НДС, сейчас решила на 2020 год перейти на УСН, опять отправила заявление, у меня опять его не приняли электронно, после чего позвонили с налоговой и сказали - “зачем вы дублируете заявление, если вы и так на УСН??” А теперь вопрос - ни в выписке ЕГРИП, ни в Сбисе у меня нет данных, что я на УСН. Придется ли мне платить фиксированный налог 36 тыс. до 31.12.2019 года??? Или налоговая не имеет права в этом случае мне его предъявить? У меня никакого документа нет, что я на УСН… Помогите разобраться, пожалуйста.

Это не налог, а взносы, их платить придется независимо от системы налогообложения. Чтобы узнать точно на какой вы СНО можно письменный запрос отправить в налоговую через тот же СБИС, правда выдают эту справку нарочно все еще.

А если ИП и года нет, как рассчитываются взносы? Мне придет какое-то требование об оплате?

Требование вам придет когда не заплатите =). А рассчитать и уплатить взносы за неполный год конечно можно и нужно. Есть формулы расчета. Удобнее это делается это либо с помощью калькулятора тут на “Клерке”, либо на сайте ФНС, там тоже есть такой сервис.

спасибо) ссылочкой на Клерке не поделитесь?))

Хм, на Клерке не отыскал, полагал что есть )))

Калькулятор расчета фиксированных взносов

https://www.nalog.ru/rn33/service/ops/

1 лайк

Спасибо =)

В ЕГРИП сведения о системе налогообложения не содержатся.
Чтобы узнать, есть у вас УСН или нет, надо направить в ИФНС письмо с просьбой выдать информационное письмо по форме 26.2-7. Там будет указано, подавали вы уведомление или нет
Калькулятор расчета взносов, как и все прочие инструменты, легко ищутся в разделе Инструменты. Который прям большими буквами в верхней панели форума указан

1 лайк

или зайти в личный кабинет налогоплательщика, там эта информация тоже есть

Я бы на ЛК не надеялась. Он регулярно врет. У меня раза три информация про УСН исчезала и появлялась

Это точно. У меня сейчас по разным ИП стала ОРН вместо УСН, ещё и патенты пропали. Видимо опять в декабре что-то обновляют.