Факторинг без регресса

Добрый день, организация заключила договор с банком на финансирование поставок товара (факторинг без регресса). Как в 1с 8.3 отразить взаиморасчеты между дебитором, фактором и продавцом. Спасибо!

Добрый день

Посмотрите, пожалуйста, статью. Там все подробно расписано и с картинками.

Добрый день! Вопрос по отражению НДС, ООО при отгрузке товара применяет разные ставки НДС (20%, 10% и без НДС). Как в таком случае отражать сумму НДС при уступке требования?

Добрый день.

Ставка при уступке требования ставка 20%. Считается налог так:

(Цена уступки требования без НДС - Размер уступленного долга с НДС) х 20%.

Или я не поняла вопрос.

то есть получается, что при факторинге мы еще начисляем к уплате НДС? Пример: продали товар за 10 000 рублей (НДС не облагается), передаем фактору эту накладную и отражаем НДС (20%) с 10 000 рублей?

НДС по продаже товара вы отражаете в день его реализации. А НДС с факторинга в день заключения договора факторинга (если он вдруг будет к уплате).

Это два разных начисления НДС. Если вы продали товар на 10 000 рублей (НДС не облагается) и уступили требование за 10 000 рублей фактору (в том числе НДС), то НДС к уплате у вас не будет. Потому что считать его надо по формуле, которую я выше привела.

НДС к уплате может быть только если цена уступки выше размера требования. А такое бывает крайне редко.

Надежда, спасибо Вам огромное за оперативные ответы! Я правильно поняла? В отражении НДС при передаче фактору, я указываю 20/120 независимо от той ставки налога по которой я продала товар. Видимо меня просто уже “переклинило”… и в случае, если продажа равна сумме передачи фактору в любом случае НДС будет обнулен?

Да, все верно.

Спасибо!