Фиксированные взносы ИП 2020

Подскажите, пожалуйста, запуталась… Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере в 2020 году 20318=00 или 32448=00?

32448

а почему не 20318? (Фиксированная сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2020 год составляет 32 448 рублей. В тоже время для ИП, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в связи с распространением COVID-19, фиксированная сумма за 2020 г. уменьшена до 20 318 рублей. (п. 1.1 ст. 430 НК РФ).

А где в вашем вопросе про пострадавших?

32448 для всех, 20318 для пострадавших.
Вы же сами привели цитату, сами и ответили на свой вопрос)

А пострадавшие, это как узнать?

по своему ОКВЭДу проверить, входит ли он в число пострадавших отраслей. Если вы весной подавали на субсидию за апрель/май по 12130 на человека, если у вас была отсрочка по налогам за 2 квартал, то значит пострадавшие.

Спасибо! Все поняла.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить.
Я ИП без работников. У меня несколько ОКВЭД. Основной ОКВЭД - в списке пострадавших отраслей. Но в этом году, в силу пандемии, веду деятельность, приносящую максимальный доход, по другому ОКВЭД, который в список пострадавших не входит. Все пенсионные взносы в фиксированном размере уплатила еще в январе 2020 г. За субсидией не обращалась и ее не получала.
Могу я считать себя НЕпострадавшей и, когда буду подавать декларацию по УСН, поставить на титульный лист НЕпострадавший ОКВЭД и уменьшить налог к уплате на уплаченные страховые взносы в размере стандатной суммы 40874 (=32448 + 8426) руб. и на 1 % от дохода свыше 300 000 руб.?
Заранее большое спасибо!

Пострадавшую отрасль определяют по основному коду в ЕГРИП. И льготу вам дадут автоматом.
Зря не получали субсидию, в кои то веки государство деньги раздавало

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, если в число пострадавших отраслей входит ОКВЭД 47.6, то можно ли считать, что это также относится и к ОКВЭД 47.61?
Я уже задавал ранее этот вопрос, и Ваша коллега ответила положительно, но хотелось бы получить, как говорят доктора «second opinion» (второе мнение).
Не знаю, важно это или нет, однако субсидию в размере МРОТ за апрель-май получал.

Однозначно. Тут других мнений и быть не может

1 лайк

Огромное спасибо за информацию!

Надежда, спасибо за ответ.
Тогда поясните, пожалуйста, по оплате для ИП без работников с основным ОКВЭД из списка наиболее пострадавших:
I квартал - доход 128124
II квартал - доход 128101
III квартал - доход 127720
IV квартал - доход 315401
Взносы: 32448 руб. + 8426 руб. (уплачены в январе 2020 г.)
Правильно ли рассчитываю свой налог УСН к оплате по итогам 2020:
6%х(128124+128101+127720+315401) - 20318 - 8426 - 1%х(128124+128101+127720+315401-300000) - 6%х128101= 1538 руб.?
Заранее большое спасибо!

У нас есть калькулятор налога, там можно проверить правильность расчета и сформировать образец декларации.

1 лайк

Ваш калькулятор не учитывает меры поддержки пострадавших отраслей.
Могу ли я уменьшить налог по УСН к оплате за 2020 год на сумму 6% с дохода за II квартал 2020?

Так декларацию вы должны будете заполнять как обычно. А по ней и надо смотреть, что платить за год с учетом льготы
У вас проблема в том, что взносы уплачены в январе. А значит налог за 1 полугодие равен нулю. Государству нечего вам прощать :frowning:

Вот и получается, что в моем случае господдержка - это сомнительная помощь, потому что с льготой по взносам я должна заплатить больше, чем если бы взносы были стандартными.
Да-да, я понимаю, что можно написать заявление на возврат, зачет и т.д. Только все эти телодвижения стоят сил, времени и тех же денег, а следовательно, вместо помощи получается вред.
Честно говоря, не совсем с Вами согласна относительно “государству нечего вам прощать” - такой вывод можно сделать, глядя в ту же декларацию: в разделе расчета авансовых платежей по налогу есть понятие “авансовый платеж”, а на предыдущем листе - “авансовый платеж к оплате”. Но здесь спорить не стоит: закон написан неясно, поэтому трактовать его можно и так, и эдак. Хотело бы государство помочь - написали бы ясно и пример расчета у себя на сайте бы привели.
Относительно Вашего комментария насчет “зря не получили субсидию”, на сайте налоговой был “обнадеживающий” коммент о том, что неправомерно полученную субсидию нужно будет вернуть. Неизвестно, что они придумают в этом отношении в дальнейшем. Для меня 2 раза по 12130 этого не стоят.
В любом случае большое спасибо за ответ.

А с чем именно вы не согласны? Конкретно?

Это касалось незаконно полученных субсидий, были умельцы крутящие с численностью работников.
Вам же субсидия полагалась и зря вы её не получили. Никого не интересовала реальная деятельность, в расчет брался только основной ОКВЭД. Огромное количество ИП и организаций как раз из-за этого и не получили субсидии, хотя в реальности вели подходящую под субсидии деятельность

В декларации по УСН в Разделе 2.1.1. “Расчет налога…” есть пункт “Сумма исчисленного налога (авансового платежа по налогу) за полугодие” - там у меня получается 15374 руб.
В декларации по УСН в Разделе 1.1. “Сумма налога (авансового платежа по налогу)…” есть пункт “Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднее 25 июля отчетного года” - там у меня действительно получается 0 руб. (за счет уплаченных еще в январе 2020 стандартных взносов пенсионных и на медицину).
На сайте налоговой сформулировано так:
++++++++++
“ПО ВЫБРАННОЙ ВАМИ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ СЛЕДУЮЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ: НАЛОГ, УПЛАЧИВАЕМЫЙ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в части авансового платежа за отчетный период полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период первый квартал 2020 года.
Способ освобождения:
Cумма, указанная в декларации, уплате не подлежит. Учет освобождения от обязанности по уплате производится налоговым органом самостоятельно.”
++++++++++
Какую сумму, указанную в декларации ФНС имеет в виду? Из раздела 2.1.1 (за вычетом авансового платежа по налогу за I квартал) или из раздела 1.1? И там, и там речь идет про сумму авансового платежа по налогу.
Безусловно, я приму Вашу, Надежда, точку зрения, по которой заплачу теперь по итогам года 9224 руб. в качестве налога по УСН.
А если бы мне государство не “помогало” и можно было бы применить стандартные взносы, заплатила бы взносов 3993 руб. как 1 % с дохода более 300 тыс. и все.
Итого, разница не в мою пользу 5231 руб. Вот поэтому и хотелось бы иметь возможность применения стандартных взносов для желающих не нести на себе бремя “госпомощи” впридачу ко всем пандемийным неудобствам.)