Финмодель

Какую ставку дисконтирования применять сейчас при расчете бизнес-плана? Как лучше рассчитать себестоимость услуг, какой метод эффективнее?

Добрый день.
Единого метода для определения ставки дисконтирования при расчете бизнес-плана не существует. Многое зависит от того, за счет каких средств (собственных или заемных) будет осуществляться проект, для каких целей составляется бизнес-план (для привлечения инвесторов или для прогнозирования результатов с позиции собственника), а также от планируемого срока выполнения проекта.
В целом возможны два варианта:

  1. Исходя из ожидаемой доходности проекта.
    В этом случае ставка дисконтирования определяется на основе ставки доходности по безрисковым вложениям средств и вводится поправка на риск оцениваемого проекта. В качестве доходности по безрисковым вложениям средств можно взять, например, ставку по депозиту в надежном (по нынешним условиям) банке. Уровень риска проекта определяется экспертным путем.
    В эту ставку дисконтирования можно заложить также поправку на уровень инфляции. А можно корректировать на уровень инфляции компоненты бизнес-плана (доходы и расходы), тогда в ставку дисконтирования поправка на инфляцию не закладывается.
    Для поправки на риск и инфляцию используются различные модели (путем сложения или путем умножения отдельных показателей). Естественно, в этих случаях применяется разная размерность показателей.

  2. Исходя из стоимости инвестиционных ресурсов (собственных или заемных).
    В этом случае ставка дисконтирования выбирается фактически" обратным способом": при какой норме прибыли в сравнении со средним уровнем по аналогичным видам деятельности проект будет целесообразен. Затем исходя из расчетной суммы затрат определяют необходимую сумму дохода и с учетом возможной цены на единицу продукции (услуг) оценивают реальность реализации проекта.

Что касается методов расчета себестоимости услуг для бизнес-плана, то все зависит от того, о каком бизнес-плане и каких услугах идет речь.
Если это стартап и никакой статистики расходов в этом виде деятельности нет, то нужно по сути проводить укрупненное калькулирование себестоимости.
Если такая деятельность уже ведется, то анализируется состав и структура себестоимости, выявляются резервы, исключается то, от чего можно и нужно отказаться в будущем проекте, проводится корректировка.
Если для бизнес-плана нужны капитальные вложения, то они также закладываются в расчетную модель, но иначе, чем себестоимость.
Кроме того, бизнес-план включает не только расчет расходов и доходов (прибыли и убытков), но и расчет денежных потоков для кассового плана, определения объема и источников финансирования по периодам реализации.

1 лайк