Физ лицо, гражданин РФ, находится в РФ более 183 дней, имеет счет в банке Узбекистана

Да, понял, спасибо.

Если в РФ более 183 дней в РФ, то налоговый резидент и валютный резидент РФ.

  1. Относительно владения счетами за рубежом, а также активами нужно обязательно подать соответствующие отчеты. С 2021 г. валютные резиденты РФ отчитываются и о движении финансовых активов по зарубежным счётам.

    Более подробно о (1) декларации по зарубежным счетам и (2) отчете об зарубежных активах, которые вы направляете в ФНС, можно прочесть в этой статье, тут информация актуальная, несмотря на то, что опубликована не в этом году, законодательство в этой части не изменилось.

  2. На зарубежные счета россиян могут быть зачислены деньги в иностранной валюте, полученные от нерезидентов, выплачиваемые в виде заработной платы, арендной платы, процентов, купонов и дивидендов по ценным бумагам
    Согласно общему правилу, с 01 марта 2022 года запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои зарубежные счета. Так написано в пункте “б” части 3 указа президента № 79 от 28 февраля 2022 года.

    Правительственная комиссия может принимать решения о выдаче разрешения на зачисление резидентами иностранной валюты на их зарубежные счета неопределенному кругу лиц.
    Правительственная комиссия разрешила проведение операций по зачислению на зарубежные счета резидентов - физических лиц, денег в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей. Так написано в пункте 2 выписки из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации № 7 от 10 марта 2022 года.
    Информация взята отсюда - ведущий в стране эксперт по этим вопросам - Артур Дулкарнаев.

Т.е. можно зачислить на зарубежный счет в валюте дивиденды, неважно какой это счет.

  1. Также нужно подать уведомление о КИК. В России есть правила о контролируемых иностранных компаниях (КИК), это все в главе 3.4 НК РФ. По этим правилам в 2022 г. налоговым резидентам РФ - физическим лицам нужно подать уведомление о КИК за налоговый период 2021 года в отношении финансового года КИК, который завершился в 2020 году, например, 31 декабря 2020 года.
    Там серьезные штрафы, ну и есть послабления, о чём можно почитать тут.

  2. Насчет НДФЛ, а также прядка подачи отчётности можно прочесть тут (хороший и понятный алгоритм действий) , также здесь на VC важная информация о резидентства, КИК, а на РБК с картинками порядок заполнения и подачи. Т.е. подается налоговая декларация.

  3. Если доход (по дивидендам) требует самостоятельной подачи декларации, то инвестору необходимо заполнить и подать ее до 30 апреля следующего за отчетным года, а уплатить налог до 15 июля.
    Ставка НДФЛ на дивиденды в 2022 году составляет:

    • 13% для физических лиц-резидентов (при доходе до 5 млн рублей в год).
    • 15% для физических лиц-нерезидентов, а также для резидентов с дохода свыше 5 млн рублей в год.
  4. У вас сразу 2 предмета налогообложения будет по НДФЛ доходы в виде дивидендов, а также проценты от депозитного счета/вклада за рубежом.
    Между РФ и Узбекистаном действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Это означает, например, что физические лицо - резидент РФ не заплатит НДФЛ более 13% или 15% .

  5. Вы задавали, кажется, похожий вопрос.