Физ лицо может ли оказывать юридические услуги и консультации гражданам РФ

Здравтсвуйте , у меня к вам небольшой вопрос, я имею высшее юридическое образования, могу ли я оказывать юридические услуги и консультации гражданам РФ по Гражданскому праву, как физическое лицо без лицензии и ИП, заключая гражданско правовой договор и доверенность у нотариуса на представление интересов, В Законе О лицензировании отдельных видов деятельности такое требование по отношению к юридическим услугам не установлено. Статус адвоката нужен для представления интересов по уголовным делам. Вопрос нужна ли лицензия или ИП или самозанятость? Или можно просто как физ. лицо. И как платить налоги?

1 лайк

Добрый вечер.

Лицензия на такие услуги не нужна. Но вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку будете вести систематическую деятельность, приносящую прибыль. Поэтому либо регистрация как ИП, либо самозанятость (регистрация как плательщика НПД).

3 лайка

а если просто как физ. лицо по договору оказания услуг и подавать декларацию 2НДФЛ в конце года?

Граждане, ведущие предпринимательскую деятельность, обязаны зарегистрироваться как ИП. Либо, если позволяет деятельность (юридическая деятельность позволяет), могут зарегистрироваться самозанятыми.
Ведение предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации, является нарушением закона.

1 лайк

Если ип открыть, кассовый аппарат нужен?

Давайте конкретизируем - о каких именно юридических услугах идет речь? Например, адвокатская деятельность тоже юридическая, но не является предпринимательской.

не адвокатская

Если деятельность будет разовой, то можно не регистрироваться. Хотя не очень понятен смысл - НПД (самозанятость) выгодна по налогам. 4% налога лучше, чем 13% НДФЛ

1 лайк

что значит разовая? это сколько раз в год?

Понятия систематичности в Гражданском кодексе не определено. Если у вас по10-20 клиентов в месяц, то систематичность будет на лицо. А если один, то вряд ли налоговая этим заинтересуется.

1 лайк

Только при ведении предпринимательской деятельности не забудьте про Постановление Правительства 1188 от 14.07.2022 - это требование в рамках 115-ФЗ. Оно Вам явно не понравится.