ФСБУ 25/2018 начисление процентов

Согласно п.19 ФСБУ 25/2018 необходимо начислять проценты:
п.19. Величина начисляемых процентов определяется как произведение обязательства по аренде на начало периода, за который начисляются проценты, и процентной ставки, определенной в соответствии с пунктом 15. Периодичность начисления процентов выбирается арендатором в зависимости от периодичности арендных платежей и от наступления отчетных дат.
Акты по аренде поступают и учитываются ежемесячно последней датой месяца, оплата, в зависимости от условий договора, может производится совершенно в разные сроки.
На какую дату необходимо начислять проценты? На каждую дату отражения хозяйственной операции (на дату оплаты и на дату отражения поступления услуг) или можно закрепить в Учетной политике, способ (дату) начисления процентов, например на последнюю дату отчетного месяца?

Расходы в виде арендной платы в бухгалтерском учете арендатора не отражаются. В составе расходов он признает проценты, за исключением той их части, которая включается в стоимость актива. Величина процентов определяется как произведение обязательства по аренде на начало периода, за который начисляются проценты, и процентной ставки.

Периодичность начисления арендатор выбирает исходя из периодичности арендных платежей и наступления отчетных дат. В течение срока аренды обязательство увеличивается на сумму процентов и уменьшается на внесенные арендные платежи (п. п. 18, 19, 20 ФСБУ 25/2018).

Можно делать начисления н последнюю дату месяца или, например, на дату заключения доовора: заключен договор 15.01. Делаете начисление: 15.02, 15.03 и т.д.

Или ежемесячно на дату оплаты, в программе 1С эти даты разнесены на разные счета бухучета для удобства.

В программе 1С начисление процентов производится концом месяца регламентными операциями.
Акты по аренде отражайте датой счет фактуры (акта) или УПД. Производится другая проводка, не связанная с предыдущей.