ФСБУ 6. Альтернативный способ перехода на ФСБУ 6

Переходим с 01.01.2022.Выбираем альтернативный способ перехода на ФСБУ 6, Должны скорректировать состав и балансовую стоимость в связи с новыми правилами. Пункт 49 ФСБУ6 предлагает провести “единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному)”.
Вопрос: Когда это надо сделать? Уже слышала три варианта ответа:

  1. В отчетности за 2021г: в балансе и приложениях к нему ничего не корректируем, формируем отчетность по старым правилам, но в пояснениях обязательно должны указать на переход и описать влияние этого переходы на показатели баланса - без этого теряем право на альтернативный способ. Вступительное сальдо отчетности за 2022г будет изменено. Влияние перехода на новый стандарт описываем и с отчетностью за 2022
  2. Все также, как по 1-му варианту, но описание влияния перехода приводим только с отчетностью за 2022 год
  3. С отчетностью за 2021 показываем на 31.12.2021 показатели скорректированные. Конечное сальдо показателей за 2021 год и вступительное сальдо в отчетности за 2022 год будут равны
    Как правильно воспользоваться альтернативным способом перехода?

Я бы остановился на варианте 1.

Спасибо

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я абсолютно согласна с вашим ответом - вариант 1. Однако я не знаю как объяснить это главбухам, да и что там , аудиторам. Тем более, что в Консультанте и в Клерке ( в июне 22) была консультация со словами :" * по состоянию на 31.12.2021 — входящие данные баланса соответствуют данным баланса за 2021 год, т.е. без учета каких-либо корректировок". Как сдвинуть мозги. Быть может были какие-то письма Минфина и СРО. Позиция 1С для них не указ. Материал на Клерке от 28.06.22 называется “Как бухгалтеру составить отчетность при переходе на ФСБУ 6/2020”. Источник - Коллегия налоговых консультантов. В Консультанте , если анализировать- дословно.

Добрый день!
Минфин самоустранился от прямых ответов на такие вопросы, и, если и отвечает, то: - в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020.
А дальше у нас все получается по принципу: - я художник, я так вижу.
Поэтому наше с Вами мнение кому-то конкретному можно объяснить, а кому-то и нет.

А никак и не стоит, но как автоматизатор, сам поступаю таких случаях: а) задаюсь вопросом кто отвечает за учет, тот и должен трактовать его и слушать б) получить от них письменное решение их ответа в) если это идет в разрез с методологией “как делает программа” задаю вопрос кто будет оплачивать переделку.
Очень редкие случаи когда последние два пункта кто-то выполняет.

ps:
Извинения что влез)

2 лайка

Да , не за что. Спасибо. Я как раз много работаю с программами , восстанавливаю учёт. И у меня аудитор заставляет главбуха перебить вручную в балансе. Перебили и сидят довольные, на Клерк и Консультант ссылаются. А у меня вопрос: будете 2 года перебивать?