Гендиректор, он же единственный участник. СЗВ-ТД

До марта 2021 в ООО было 2 участника, один из них ген.директор. На него сдавали сзв-м до февраля 2021 и в январе СЗВ-ТД. В марте 2021 один участник продал долю второму (гендиректору). Т.е остался 1 участник он же гендиректор и перестали предоставлять сзв-м. ПФ прислал уведомление, в котором просит обосновать непредоставление СЗВ-ТД, раз уж мы перестали предоставлять СЗВ-М. Но проблема то в том, что гендиректор как был , так и есть. Но как неоднократно на форуме писали, на единственного участника не сдается СЗВ-М. Как отразить это в СЗВ-ТД? И надо ли?

во-первых, речь о единственном участнике, с которым НЕ заключен трудовой договор, а у вас такого не может быть в принципе, и тем более раз на него отчетность ранее вся сдавалась, по стажу наверняка тоже.
Во-вторых, уже давно существует требование и на единственного участника без трудового договора СЗВ-М сдавать. Так что вы были обязаны сдавать СЗВ-М.

спасибо за ответ! с чего вы взяли, что на единственного участника надо сдавать сзв-м??? у нас есть письмо от ПФ, которое говорит обратное. Прислано ими в начале весны примерно

у вас ЗАКЛЮЧЕН трудовой договор с директором, давно заключен.

Здравствуйте.

  1. СЗВ-М - на учредителя, он же гендиректор, сдавать нужно! Даже если нет трудового договора. Пись­мо Мин­тр­у­да от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846.
  2. СЗВ-стаж сдается с кодом “НЕОПЛ”.
  3. СЗВ-ТД не сдавала, т. к. нет трудового договора.

намешано, напутано, при чем тут участники, есть сотрудник директор, на него нужно сдавать сзв-м даже если вы его проводите без содержания, хотя я бы так не делала) но это другой вопрос.
а сзв-тд сдается в случаях приема перевода увольнения или подачи сведений о труд книжке и что вы отразили в сзв-тд в январе не понятно…