ГИСП_ИТ статус по ОКР

Организация, ООО, осуществляет деятельность в области информационных технологий, имеет аккредитацию и применяет пониженные тарифы страховых взносов заключила договор, в котором является исполнителем.

Предмет договора:

«Исполнитель обязуется выполнить опытно-конструкторские работы «Развитие …. в части развития функционала сервиса «……», развития комплекса автоматизации процессов выдачи лицензий и других разрешительных документов для экспорта или импорта товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии, развития сервисов автоматизации процессов предоставления мер поддержки, в том числе реализующихся в рамках цифровой экосистемы «……» экспортера»»

Можно ли включить доходы по данному в долю выручки, относящуюся к ИТ статусу?

Подскажите налоговый и бухгалтерский учет выручки и соответствующих расходов по данному договору, если организация применяет:

  1. ОСН,
  2. УСН.

Добрый день.

Исчерпывающий перечень “льготных” доходов для IT-деятельности указан в п.1.15 ст.284 НК РФ. Выполнения опытно-конструкторских работ там нет. Однако из вашего вопроса неясно, что именно будет являться результатом работ и что будет передаваться заказчику. Поэтому и про налоговый и бухгалтерский учет пока ответить не можем.