Главный бухгалтер в декрете становится ИП: риски

Здравствуйте.

Работаю главным бухгалтером и нахожусь в отпуске по БиР. Хочу регистрироваться как ИП и самостоятельно заниматься бухгалтерским обслуживанием, в том числе в той фирме, в которой нахожусь в декретном отпуске.(это не схема уклонения от налогов по ЗП, я действительно буду вести свою деятельность, закупать оборудование, нанимать сотрудников).
Вопросы:
1.Подскажите как лучше поступить. Увольняться сразу как начну работать с работодателем через ИП( тогда теряю пособие) либо увольняться как закончится отпуск по уходу за ребёнком в мае и параллельно работать и ними как ИП.
2. Работая через ИП с бывшим работодателем - какие риски со стороны налоговых органов и фсс? Понятно, что заподозрят уход от налогов по ЗП. Но работать и вести фирму я буду с помощником в штате. Также у меня будут еще клиенты, собственные ОС. Наскольэто мои аргументы уместны для обоснования в налоговой? Очень уж не хочется терять такого клиента как мой нынешний работодатель, но работать с ним по трудовому договору нет никакого желания.

Добрый день.

  1. Увольняться. Пособие по уходу за ребенком будете получать в Пенсионом фонде как неработающая. Потому что при наличии трудовых отношений заключение договора ГПХ с вами же на ту же самую работу, которая входит в ваши же обязанности, однозначно приведет к неприятностям. В первую очередь от ФСС. Потому что они получат данные, что вы работаете по договору ГПХ и могут посчитать, что это хитрый ход для одновременного получения пособия и выплаты вам зарплаты.
  2. Никаких рисков, если будет все так, как вы написали.

Спасибо за ответ.

1 лайк