Во время декретного отпуска произошло упразднение должности

Во время декретного отпуска произошло упразднение должности бухгалтера (декретницы). Так как весь документооборот по договору ведет теперь сторонняя организация, предоставляющая такие услуги, необходимость в работнике отпала. Как быть с этой работницей при выходе из декрета, если других должностей у ИП для неё нет? То есть, ИП самостоятельно выполняет мелкую работу и необходимости в сотрудниках не имеется.

Никак не быть.
Вводить эту должность снова, когда она напишет заявление, что выходит из декретного или отпуска по уходу.
Вы не имели права упразднять должность, на которой числится декретница. По закону ей гарантировано то же рабочее место, с которого она ушла в декрет. в любой момент, когда она захочет на него выйти.
Попробуйте с ней договориться, чтобы ушла по собственному или по соглашению сторон -это единственный вариант до достижения ребенком 3-х лет

У ИП есть еще вариант - закрыть ИП ( тогда увольнение как при ликвидации)

1 симпатия

спасибо

позволю себе уточнить, что действуют нормы не при обычной ликвидации как юр. лица, а специальная норма - ст. 307 ТК РФ. т.е. предупреждения и компенсации только если это прямо указано в договоре.

1 симпатия

спасибо