Добрый день!
У нас заключен договор на импорт оборудования.
В договоре грузополучателем указано третье лицо, при этом собственниками оборудования остаемся мы (так было удобнее для транспортировки). Таможенные пошлины и ндс палить будем мы.
Грузополучатель передаст нам оборудование на своём складе.
Проблема в том, что никаких договорных отношений с третьим лицом-грузополучателем у нас нет.
Не будет ли проблем с вычетом ндс при такой ситуации. (споров с третьим лицом по передачи оборудования не будет).
Приветствуем вас!
Когда никто не спорит, спора не может и быть.
Если нет договорных отношений, их можно легко создать деловое обычное письмо, если у нем есть все реквизиты, уже оферта, действие по реализации оферты - её акцепт. Акцептованная оферта - это полноценный договор.
Применительно к вам, письмо в адрес третьего лица, получение им товара есть акцепт, т.е. вам в ответ должно прийти сообщение, что товар получен или иное подтверждение, например, подпись на транспортной накладной.
проблема не в отсутствии договорных отношений, их мы можем создать (не знаю какое основание, но что то придумаем).
Проблема в том, что сопроводительные документы оформлены на третье лицо. В коносаменте указано третье лицо.
Не будет ли проблем на таможне, кому платить ндс.
Нет долдоны быть проблемы, если есть документы, из которых будет понятно, почему грузополучатель иной.
НДС, уплаченный на таможне, организация на ОСНО вправе принять к вычету, если соблюдаются условия:
- товар принят на бухгалтерский учет;
- товар предполагается использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
- НДС оплачен на таможне, что подтверждено документально.