ИГК в первичных документах по гособоронзаказу

Добрый день!
Наша организация является соисполнителем по контракту, заключенному в рамках ГОЗ. Мы закупаем материалы для исполнения Контракта со спец.счета, указываем в ПП ИГК.
Вопрос: обязаны ли наши поставщики материалов указывать ИГК в первичных документах (ТН, СФ, УПД, актах)? Это накладные расходы для нас, которые будут потом утверждаться и компенсироваться заказчиком. Если да, то в каком нормативном документе это указано? С Поставщиками договоры не заключаются, выставляются обычные счета на оплату, мы оплачиваем со спец. счета на их обычный р/с.

Добрый день.
В отношении государственных контрактов, заключаемых в рамках гособоронзаказа, присвоение уникального идентификатора предусмотрено ст. 6.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ “О государственном оборонном заказе”.
Для целей Закона № 275-ФЗ используются понятия (п.п. 3, 4, 4.1 ст. 3 Закона № 275-ФЗ):
– головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (“головной исполнитель”) – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по гособоронзаказу;
– исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (“исполнитель”)

  • кооперация головного исполнителя - совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями.
    Под контрактом понимается договор, заключенный в письменной форме головным исполнителем с исполнителем или между исполнителями на поставки продукции, необходимой головному исполнителю, исполнителю для выполнения гособоронзаказа, и предусматривающий в том числе обязательства сторон и их ответственность (п. 7 ст. 3 Закона № 275-ФЗ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. N 249 расчеты по контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым головными исполнителями с исполнителями или между исполнителями в рамках исполнения гособоронзаказа подлежат казначейскому сопровождению.
Для контроля за движением средств в рамках реализации гособоронзаказа каждому госконтракту присваивается идентификатор государственного контракта - уникальный номер. Оно должен указываться во всех контрактах, а также в распоряжениях, составляемых государственными заказчиками, головными исполнителями и исполнителями при осуществлении расчетов по гособоронзаказу в рамках сопровождаемой сделки (п. 13 ст. 3 Закона № 275-ФЗ).
На головного исполнителя, а также исполнителей возложены обязанности по включению Идентификатора в контракты, заключаемые с исполнителями (другими исполнителями), а также открытие специального счета для расчетов в рамках данного контракта и заключение договора о банковском сопровождении с уполномоченным банком (ст. 8 Закона №275-ФЗ). Поэтому идентификатор проставляют на всех контрактах, платежках, и прочих документах, которые сопровождают выполнение заказа в рамках гособоронзаказа. Идентификатор госконтракта указывается в распоряжениях в порядке, установленном Банком России для указания уникального идентификатора платежа (п. 4 ст. 6.1 Закона № 275-ФЗ).
На головного исполнителя, а также исполнителей возложены обязанности по включению Идентификатора в контракты, заключаемые с исполнителями (другими исполнителями), а также по открытию специальных счетов для расчетов в рамках данного контракта и заключению договора о банковском сопровождении с уполномоченным банком (ст. 8 Закона №275-ФЗ). Поэтому идентификатор проставляют на всех контрактах, платежках, и прочих документах, которые сопровождают выполнение заказа в рамках гособоронзаказа.
Идентификатор госконтракта указывается в распоряжениях в порядке, установленном Банком России для указания уникального идентификатора платежа (п. 4 ст. 6.1 Закона № 275-ФЗ).
Кроме того, как головной исполнитель, так и исполнитель обязаны вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому, соответственно, госконтракту или контракту (п. 13 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 8 Закона № 275-ФЗ).

Вместе с тем, поскольку в законе №275-ФЗ не прописана глубина кооперации между головным исполнителем и прочими исполнителями, эта кооперация может быть бесконечной и, следовательно, бесконечной может быть глубина казначейского сопровождения с необходимостью указывать идентификатор госконтракта и открывать спецсчет.
Обязательно подлежат казначейскому сопровождению расчеты с исполнителями, которые указаны в госконтракте с качестве соисполнителей. А в отношении остальных соисполнителей по цепочке четкого понимания нет. Поэтому в итоге требования определяются банком, который осуществляет казначейское сопровождение гособоронзаказа головного исполнителя и первых по цепочке соисполнителей.
Если в Вашей ситуации с Поставщиками договоры не заключаются, выставляются обычные счета на оплату, а оплата идет со спецсчета на обычный р/с, значит, цепочка казначейского сопровождения заканчивается на Вашей организации. И тогда идентификатор госконтракта Ваши контрагенты указывать в первичных документах не должны.