Импорт АйТи услуг. Расчеты по НДС

Российские IT компании (Заказчик)(УСН доходы, доходы минус расходы и ОСНО) заключила договор на разработку ПО с иностранными компаниями (Индия, Узбекистан). Иностранные компании (Исполнитель) не состоят на налоговом учете в России и ничем не связаны: не имуществом, не счетами, не обособленными подразделениями. Цена договора регулируется на основании выставленного счета в зависимости от отработанного времени программистами. Результат труда передается на материальном носителе либо посредством предоставления доступа к облаку с возможностью выгрузки. РИД будет принадлежать заказчику. Заказчик может зарегистрировать интеллектуальные права на ПО. Вопрос, что с НДС платит ли Российская компания НДС кому и куда? Компании на УСН не плательщик НДС куда относят эти затраты и можно ли их возместить? Дополнение к вопросу: Когда исполнитель выставляет счет он не указывает НДС. Как в таком случае он будет рассчитываться сверху за наш счет или все таки в том числе?

Добрый день.

Местом реализации услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации признается место нахождения заказчика. Так что в вашем случае иностранные компании должны платить российский НДС. Поскольку они на учете в РФ не состоят, то заказчик является налоговым агентом.

НДС уплачивается на ЕНС, как и все налоги у нас сейчас. По итогам квартала сдается декларация НДС, где указывается агентский НДС.

Для компании на УСН 15% агентский НДС является расходом. Компания на ОСНО ставит его в вычет, при УСН 6% никак НДС не влияет не налог по УСН.

Вообще это надо обговаривать в договоре. Но если в контракте (счете) нет указания на НДС, то это значит, что в цену уже включена сумма НДС и следует применять расчетную ставку 20/120 (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 п. 17).
НДС надо удерживать из доходов иностранной компании.