Импорт

Добрый день! Вопрос про таможенную декларацию. Раньше (по январь 2019 включительно) при получении таможенной декларации я видел в ней реквизиты платежных поручений, по которым мы уплачивали в таможенные органы НДС, пошлины, сборы. В феврале в декларации вместо реквизитов платежных поручений теперь стоит наш ИНН. Кто-нибудь еще столкнулся с такими нововведениями? И как теперь быть уверенным, что какой-нибудь платеж на завис?

Возможно, я скажу глупость. Но, таможенники физически не выпустят Ваш товар до тех пор, пока не увидят денег (в виде оплаты пошлин, НДС и в некоторых случаях “обеспечения”). Мы ввозим ч/з агента, и у нас такой порядок.

С этим ясно да, но нужно понимать какой остаток переплаты на таможне остался после ввоза товара, чтобы в следующий раз оплачивать меньше. А на таможне иногда некоторые остатки платежей зависают

На сайте ФТС в кабинете можно увидеть все платежи. У меня другой вопрос, как теперь заполнять книгу покупок, что ставить в графу 7?

1 лайк

Само встает. По платежным поручениям оплаченным.

Что встает и куда? 1С умная программа, не спорю, только не все в ней работают, кто-то сам думает

странно что вопрос в разделе 1с, если вопрос не про учет в программе…

Больше ни один раздел не озадачился этим вопросом. Как с таможней сверяться?

Раньше действительно в ЛК можно было что-то типа выписок заказывать, из них было видно сумму “переплаты”, а теперь на все запросы мне приходят только отказы…вот тоже хотелось бы узнать, как еще проверить остатки

Сначала разношу банк. Потом приходую товар. Потом ввожу ГТД по импорту. После всего этого при формировании книги покупок в графе 7 заполняются номера платежных поручений оплаченного НДС.

Возможность выписку просмотреть есть в Личном кабинете на сайте ФТС. Просто зайдите сначала в Сведения о лицевом счете - Остатки на Едином лицевом счете - а там уже ищите Расходование денежных средств на ЛС - и уже в открывшейся вкладке появится сам запрос на формирование выписки. Почему -то теперь работает только так.Запросы у них сейчас оформляются быстро. В течении минут 15 уже готова выписка.

3 лайка

Через гос услуги кто-нибудь заходил в ЛК ФТС? Что-то мне ошибку выдает. Не было у нас никогда доступа в ФТС, всё агент делал.

Клерк в этот раздел сообщение перенёс

хожу в лк фтс через фтс, не через гос/услуги

Только в этом расходовании ничего информативного нет

Через сайт ФТС захожу

Выдержка из Письма ФНС от 22.02.2019 № СД-4-3/3108. “При отражении в книге покупок суммы налога, уплаченной при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в вышеуказанном случае, в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк.”

1 лайк

Всем спасибо, мне удалось зайти в ЛК ФТС через ЭП для налоговой отчетности.Через Расходование денежных средств на ЛС всё, что мне нудно увидел

эээ… ну да, то есть вы сначала под расходованием имели ввиду общую таблицу с остатками средств на елс.