Имущественный вычет получен и по недвижимости после 2014г

Добрый день.
Подавали в 2005г. вычет на покупку квартиры, израсходовали весь вычет.
В этом году попробовали подать на покупку новой недвижимости в 2021г. и снова вычет. Были изменения в законодательстве, которые разрешают добирать вычет с последующей недвижимости до лимита 260 тыс.руб.? Спасибо.

Добрый день.

Повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 г.),не допускается. Т.е. нельзя “добрать” вычет, если вы получили его.

Однако вы вправе уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ, на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредитам.

Этот вычет является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на приобретение квартиры. Это означает, что вы можете получить имущественный вычет на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья вам не предоставляется, так как он был использован ранее (Письма Минфина России от 14.05.2015 № 03-04-07/27582, от 25.03.2015 № 03-04-07/16238).

То, что вы подали декларацию с вычетом не по процентам и его предоставили, говорит только о том, что налоговая допустила ошибку, просто у неё на данный момент нет сведений о получении вами вычета раньше. После того, как ИФНС выяснит, что вы получили вычет незаконно, она будет его взыскивать через суд. И такие примеры есть.

1 симпатия