Иной доход и страховые взносы

Добрый день. По итогам 2018 г. в феврале 2019 г. ООО выплатило дивидендов больше, чем нераспределенная прибыль по балансу. Пришло требование. В телефонном разговоре инспектор сказала, что неправомерно выплаченные дивиденды переквалифицируются ТОЛЬКО в иной доход, выплаченный физическому лицу. А этот доход облагается страховыми взносами и НДФЛ. Я нашла информацию без ссылок на нормативные документы, что неправомерно выплаченные дивиденды облагаются только НДФЛ. В тоже время ст.422 НК РФ имеет закрытый перечень необлагаемых взносами выплат и похожей ситуации там нет. Может быть, кто-то поможет ссылками на нормативные документы или судебную практику, что в данном случае иной доход НЕ облагается страховыми взносами?

неправомерно выплаченные дивиденды перестают быть дивидендами, и, если этот человек является работником организации, то выплата переквалифицируется в оплату по трудовому договору, => начисляются взносы.

если участник не является работником, то взносов не будет.

разница большая?

30 тыс. Учредитель является директором. Я нашла пояснения, что иной доход не считается выплаченным по трудовому договору. Но это лишь бух. статьи, на них ссылаться я не могу.

попробуйте подобрать какой-то доход, который взносами не облагается, прямо подряд по статье НК. Мне так сходу в голову ничего не пришло.

Инспектор настроена агрессивно и сказала, что мы хотим исказить ситуацию. Поэтому мы готовы перквалифицировать в иной доход и начислить на него НДФЛ. Но начислять взносы так сразу не готовы. Хотим разобраться в ситуации.

ВЫ готовы что второй раз НДФЛ удерживать - ведь при выплате дивидендов Вы уже один раз удерживали НДФЛ ( ведь не забыли и удерживали).
Какой бы доход не был ( дивиденды или прочий или зарплата) - при выплате человеку - Вы должны были удержать НДФЛ.
Ставка для всех 13%.

Нет, мы не собираемся удерживать второй раз. Один раз удержали. Хотим все оставить как есть, чтобы не корректировать отчеты. НДФЛ начислен, страховые взносы нет.

Сумма, превышающая чистую прибыль 2018 года, не могла быть выплачена из прибыли предыдущих лет?

Нет, это была прибыль за первый год.

На мой взгляд, безопаснее скорректировать отчеты и доплатить страховые взносы. Конечно, если есть такая возможность. Может быть, более опытные коллеги посоветуют что-то получше.

Cпасибо