Иностранец-Узбекистан по гостевой визе

Добрый день! Можем ли мы как то оформить сотрудника иностранца- Узбекистан по гостевой визе ? Или какие у нас есть варианты для приема данного сотрудника. Спасибо!

Добрый день.

Гражданам Узбекистана не нужна виза, если они пребывают в стране 90 и менее дней. Поясните, пожалуйста, что такое “гостевая виза”?

Возможно, мы не правильно поняли иностранца. Он сказал что приехал на три месяца. Без всяких разрешений на работу, возможно миграционная карта.

Безвизовым иностранцам для работы в России нужно приобретать патент (ст.13.3 закона 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.
Без патента вы не имеете права принимать таких иностранцев. Кроме того, есть допустимая доля иностранных работников по отраслям. На 2023 год утверждена этим постановлением Правительство РФ: Постановление № 1751 от 03.10.2022

Допустимая доля не включает:

  • иностранцев, имеющих вид на жительство, или право временного проживания;
  • высококвалифицированных специалистов и членов их семей;
  • граждан ЕАЭС - Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.
1 лайк