Прием на работу жителя Узбекистана

Добрый день,
Как правильно принять на работу жителя Узбекистана? Что запросить и какие документы сделать? Работники с патентом на работу, миграционными картами.

Здравствуйте!

Что касается общего порядка приема на работу, то он мало чем отличается от приема на работу российского гражданина.
Документы при приеме на работу те же самые:

  1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.
  2. Трудовую книжку (если её нет, то тогда, как и у вновь принятых работников РФ, у них будет только электронная ТК)
  3. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    4.Дополнительные документы, если они предусмотрены спецификой работы.
  4. Кроме того, дополнительные условия определены в статьях 327.2, 327.3 ТК РФ. Внимательно посмотрите эту статью. Там как раз о дополнительных документах для иностранцев (патент, миграционная карта и т.д.). В тексте трудового договора также обязательно нужно будет вписать сведения о разрешении на временное проживание, или сведения о виде на жительство, или сведения о разрешении на работу и т.д. (чтобы потом в случае чего можно было расторгнуть договоры, если иностранцы не продлят документы). Обычно ещё работодатели берут копии чеков об оплате патента (хотя это законодательством не предусмотрено, но чтобы подстраховать себя и убедиться, что работник продлил вовремя свои документы).
    Документы воинского учета иностранные граждане работодателю не предъявляют.
    По СНИЛС посмотрите, чтобы у них были эти номера, иначе не подадите на них сведения в СФР. Если нет СНИЛС, то они могут получить их в МФЦ. Либо вам придется тогда на работников оформлять документы (как вы делаете на россиян, впервые поступающих на работу).

Плюс: в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора необходимо уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в том субъекте РФ, в котором работник осуществляет трудовую деятельность. Форма и порядок уведомления утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 N 536