Прием на работу граждан Узбекистана(имеющих потент и вид на жительство)

Какие нужны документы при приеме на работу граждан Узбекистана, имеющих потент и вид на жительство и как отследить их постанавку на учет и нужна ли эмиграционная карта .И какие налоги платит предприятие за сотрудников Узбекистана.Как их можно принять по трудовому договору или гражданско-правовому (как выгоднее)

Приветствуем вас, Лилия!

При приеме на работу гражданина Узбекистана с видом на жительство нужны национальный паспорт и СНИЛС. Если нет СНИЛС, нужно зарегистровать иностранца в СФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть (ст. 65 ТК РФ).

С видом на жительство можно работать в любом регионе. Патент, разрешение на работу не нужны (ст. 13 Закона 115-ФЗ).

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги.

Миграционная карта РФ – это обязательный документ, который каждый иностранный гражданин получает при въезде на территорию РФ. Выдача миграционных карт происходит на границе в обязательном порядке, поэтому отсутствие миграционной карты говорит о нелегальном пресечении границы.

Также проверьте вид на жительство в РФ (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ). Проверьте срок его действия. Сейчас он выдается бессрочно (п. 3 ст. 8 Закона об иностранцах). Но у гражданина Узбекистана может быть вид на жительство, выданный до вступления в силу Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ, имеющий срок действия 5 лет (п. 3 ст. 8 Закона об иностранцах).

Если он налоговый резидент РФ, то налогообложения НДФЛ будет таким же, как и для россиян, также он может получать и налоговые вычеты в этмо случае.

Налоговый резидент — любой человек, который находится в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 месяцев подряд.

С 1 января 2023 года страховые взносы платятся единым платежом по единому тарифу.

Единый тариф на уплату страховых взносов составляет:

  • 30% - до установленной единой предельной величины;
  • 15,1% - свыше установленной предельной величины;
  • предельная величина - 1 917 000 рублей нарастающим итогом.

Помимо базовой ставки существует сниженный тариф для малого бизнеса и льготные ставки для резидентов отдельных территорий и отдельных отраслей.

Отдельно от единого тарифа рассчитываются и уплачиваются взносы на травматизм (страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), которые зависят от класса риска. С 2023 года взносы на травматизм нужно перечислять в новый СФР.

Если заключен гражданско-праововой договор, а не трудовой, то взносы на травматизм платятся, если это предусмотрено самим договором.

Есть риск признания гражданского-правовго договора трудовым, если там будут признаки именно трудовых отношений.

Спасибо большое! Подскажите еще такой вопрос при приеме на работу гражданина Узбекистана можно использовать трудовой-срочный договор и если можно образец его в формате word, если таковой есть

Есть примерная форма срочного труового договора для иностранца, работающего на патенте, форму можно изменить дял ваших конкретных случаев:

СрочныйТрудДогПатент.docx (26,0 КБ)